Сколько стоит выполнение обязательства по материнскому капиталу?

Здравствуйте , согласно обязательству по материнскому капиталу мне необходимо выделить доля двум моим детям. В данный момент обременение с квартиры снято и находится в общей совместной собственности .

Для этого я обратился к нотариусу для составления соглашения. Он мне посчитал что стоимость данной услуги будет стоить 0.5 % от стоимости квартиры по договору купли- продажи (около 15000руб) В интернете написано что данная услуга должна стоить 1500-2000руб??

, Михаил, г. Архангельск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Размер пошлины за нот.удостоверение сделки составляет 0,5%. от стоимости доли (рыночной или кадастровой), сумма должна быть меньше.

Михаил
Клиент, г. Архангельск

Янна, у меня кадастровая стоимость еще больше - 5 300 300 руб. В этом случае мне выставили максимум 20 000 руб. Но мне предложили высчитать 0.5% из фактически уплаченой суммы из договора купли- продажи. В этом случае выходит около 15 000 руб. Мой вопрос заключается в том что даже 15000 руб мне кажется большой суммой для данной услуги. В интернете написано что составление соглашения по обязательству по мат капиталу не должно превышать 2000руб.

Михаил
Клиент, г. Архангельск

Я не понимаю какая тут сделка...сделка была проведена много лет назад когда я брал ипотеку и покупал квартиру. Теперь ипотека полностью закрыта и чтобы мне выделить доли детям мне нужно заплатить 0.5 % от стоимости квартиры опять??? А если я просто решу дарение оформить?