8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ по рождению

Имею ли я право на получение гражданства РФ по рождению после 18-летия, если мой отец являлся гражданином РФ на момент моего рождения, но сейчас не проживает на территории РФ, а я родился на территории Беларуси и являюсь её гражданином, ранее в гражданстве РФ не состоял, гражданство бывшего СССР не имею? Спасибо.

25 июля 2013, 07:19, Кирилл, г. Мурманск
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл.Нет, гражданство по рождению вы приобрести не сможете, но можете сразу получить вид на жительство в России в соответствии с международным договором России и Белоруссии.

29 июля 2013, 08:36
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Мурманск

А могу ли я подать ходатайство на имя Президента РФ о принятии меня в гражданство РФ?

29 июля 2013, 08:40

Можете, но шансов на положительное решение очень мало.

29 июля 2013, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить мат капитал после принятия решения о приеме в гражданство РФ?
Здравствуйте. На данный момент я гражданка Беларуси. Муж — гражданин РФ. У нас есть несовершеннолетний ребенок — гражданин РФ. На данный момент я подала заявление о получении гражданства РФ. Жду его рассмотрения. Также я беременна, и мы ждем рождения второго ребенка. Вопрос: сможем ли мы получить материнский капитал, если решение о моем приеме в гражданство РФ будет принято чуть позже даты рождения второго ребенка? И если самое решение о приеме в РФ будет принято до рождения ребенка, но уведомление о нем (на которое дается месяц), принятие присяги и получение паспорта гражданина РФ будет получено после рождения ребенка? При этом второй ребенок на момент рождения получит гражданство РФ по факту рождения, т.к. его отец — гражданин РФ и ребенок будет рожден на территории РФ.
13 июня 2018, 09:46, вопрос №2023726, Анастасия, г. Кировск
1 ответ
Все
Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову. На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского. Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ. Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы. Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте. Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)? Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять? Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.
17 мая 2017, 18:36, вопрос №1639393, Римма Маркманн, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Правильно ли мне оформили гражданство РФ по Закону о Гражданстве 1993г?
Подскажите по ситуации. Родился в РСФСР. В восьмидесятых годах уехали с родителями в МССР. По исполнению 16 лет получил гражданство МД (по умолчанию в 1993). К концу 1993г уехал к бабушке в РФ(гражданке РФ на тот момент, родители не имели на тот момент гражданства РФ) из-за военного конфликта в Молдове. Где прописался и получил гражданcтво РФ и паспорт. Т.е. попал под действие закона о Гражданстве РФ 1993г. С того времени так и жил то в РФ, то в МД. Вопрос в следующем: Хочу разобраться насколько все корректно оформлено. Какая статья того закона мне подходила для регистрации (принятия) гражданства РФ на тот момент (13.2, 19.3a,e или другие)? Опасаюсь, что оформлено по 13.1. Чем грозит неправильное указание статьи? 13.2 Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения. 19.3а,е Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются: а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом; /////////////////// д) получение убежища на территории Российской Федерации. е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению. (пп. е) введен Законом РФ от 17.06.93 N 5206-1) Заранее спасибо за ответы.
27 апреля 2017, 20:54, вопрос №1623445, Andrym M, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как я могу получить гражданство РФ, если родился в РФ?
Здравствуйте , у меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти , получила свидетельство о рождении , ее родители , отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР , мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того , чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей(которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет.Все это время она училась в школе, сдала ЕГЭ и мечтала о поступлении, но... , когда ей исполнилось 18 лет, уполномоченные лица в УФМС сообщили , что она не может пройти по статье 12 о принятии гражданства по статье г, так как ей уже 18 лет , то есть по этой статье можно было пройти до достижения совершеннолетия , УФМС сделал запрос в Армению , чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ , хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве? Хотелось бы получить полностью развернутый ответ.
03 февраля 2017, 21:04, вопрос №1525384, Руслан, г. Тольятти
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Оформление гражданства РФ ребенку
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! Суть моей проблемы в том, что 10 лет назад я приняла гражданство РФ через консульский отдел РФ в Узбекистане по УП. На момент подачи документов (2001), ребенка, о котором пойдет дальше речь, не было. Дочка родилась уже после(2002). При получении загран.паспорта гражданина РФ ( как подтверждения гр-ва)(2004) , я подала документы на дочь (на тот момент ей было 2 года). Поскольку, на момент ее рождения, ее отец уже был гражданином РФ(с 1998), ей было предоставлено гражданство РФ по рождению, в подтверждение чего ее при мне внесли в мой загран. паспорт. (естественно, УП на нее нет) (согласно Статье 12 ФЗ от 31.05.2002 N 62 "О гражданстве Российской Федерации": 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); (согласно п. 45.2. главы VI. Удостоверение, оформление и определение наличия гражданства Российской Федерации Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226 Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 45 (паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом) настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа. С 2009 г мы проживаем в РФ и при оформлении постоянной регистрации столкнулись с вопросом ее гражданства. На сегодняшний день у меня проблемы: 1. я не могу доказать ее гр-во РФ, т.к. в Базе Данных ее нет, и ответ из посольства РФ в Узбекистане гласит , что в Базе Данных не значится, гр-во с родителями не получала. 2. у меня не принимают документы на оформление гр-ва РФ (повторно, т.к. гр-во все-таки может быть и есть...) Отсюда, соответственно, вопросы: 1. где регистрируются дети, приобретающие гр-во РФ по рождению? 2. и возможно ли признание (подтверждение) гр-ва в таком случае? 3. если возможно- как и куда обращаться?
06 марта 2015, 09:05, вопрос №752883, Людмила, г. Москва
58 ответов
Дата обновления страницы 29.07.2013