Безпошлинный ввоз автомобиля при переезде

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мой муж с рождения жил в Эстонии (вид на жительство), гражданство РФ. Собирается на ПМЖ в Россию (уже имеется постоянная регистрация). Он может безпошлинно перевезти в Россию автомобиль? С благодарностью, Наталья.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Он может безпошлинно перевезти в Россию автомобиль?
Наталья

Это можно сделать при соблюдении двух условий:

1) ввоз машины будет осуществлен не позднее 18 месяцев с момента регистрации по месту жительства;

2) машина зарегистрирована на мужа в течение не менее 6 месяцев до даты регистрации.

На таможне необходимо будет сослаться на право провезти авто без таможенных платежей, установленное Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (приложение 3, пункт 24):

Приложение 3
к Соглашению о порядке
перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования
через таможенную границу
таможенного союза и совершения
таможенных операций,
связанных с их выпуском
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

│ V. Транспортные средства для личного пользования, │
│ перемещаемые через таможенную границу любым способом
24. │Автомобиль и прицеп, находящиеся в │ в количестве не более│
│ │собственности физических лиц, признанных в│ одного автомобиля и│
│ │соответствии с законодательством │ одного прицепа │
│ │государства — члена таможенного союза│ │
│ │беженцами, вынужденными переселенцами, а│ │
│ │также прибывающих (переселяющихся) в│ │
│ │государство — член таможенного союза на│ │
│ │постоянное место жительства, — при│ │
│ │одновременном выполнении следующих условий: │ │
│ │ их ввоз на таможенную территорию│ │
│ │таможенного союза из страны предыдущего│ │
│ │проживания осуществляется не позднее 18│ │
│ │месяцев с даты прибытия указанного лица на│ │
│ │постоянное место жительства в государство -│ │
│ │член таможенного союза; │ │
│ │ такие автомобиль и прицеп должны│ │
│ │находится в собственности у указанных лиц│ │
│ │и быть зарегистрированы на таких лиц│ │
│ │в стране предыдущего проживания в течение│ │
│ │не менее 6 месяцев до даты их прибытия│ │
│ │(переселения) на постоянное место жительства│
├────┼────────────────────────────────────────────┼───────────────────────┤

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте.

Такое право имеется при условии признания мужа беженцем, вынужденным переселенцем, а также прибывающих (переселяющихся) в РФ на постоянное место жительства. Кроме того, автомобиль можно беспошлинно ввезти не позднее полутора лет после въезда в РФ, автомобиль должен быть зарегистрирован в стране предыдущего проживания не менее 6 мес. до даты прибытия в РФ.

«Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском»
Приложение 3
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
Пункт 24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство — член таможенного союза на постоянное место жительства, — при одновременном выполнении следующих условий:
их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется
не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;
такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и
быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства — в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если регистрация мужа была сделана в августе этого года, то он просто снимает с учета в Эстонии автомобиль и ставит на учет а/м по месту регистрации в обычном режиме?

Непосредственно порядок беспошлинного перемещения автомобиля через границу мне не известен, но право на беспошлинный ввоз автомобиля у Вашего мужа имеется при соблюдении условий, которые указанных в норме, приведенной в предыдущем ответе.

С уважением, Мурзин А.