Как отменить судебный приказ по аресту 50% пенсии за долг по квартплате?

здравствуйте.у меня арестовали 50% пенсии за долг по квартплате.можно ли отменить судебный приказ и оплачивать долг в силу своих возможностей.я проживаю вместе с дочерью-она мать одиночка и её двумя детьми.доход у нас в семье только моя пенсия,у дочери статус малообеспеченной семьи.подскажите что можно сделать что бы отсрочить или снизить списание.заране спасибо.с ув.надежда.

, надежда, г. Губаха
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

здравствуйте.у меня арестовали 50% пенсии за долг по квартплате.можно ли отменить судебный приказ и оплачивать долг в силу своих возможностей.я проживаю вместе с дочерью-она мать одиночка и её двумя детьми.доход у нас в семье только моя пенсия, у дочери статус малообеспеченной семьи.подскажите что можно сделать что бы отсрочить или снизить списание.заране спасибо.с ув.надежда.
надежда

Вы получали извещение о вынесении судебного приказа? Если нет или еще не прошел 10-ти дневный срок, можете подать возражения относительно судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ,если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Марина Захаренко
Юрист

Здравствуйте Надежда, судебный приказ если у Вас есть основания Вы можете отменить. Тогда и приостановят списания денежных средств. Можно не отменять судебный приказ, и написать заявление судебному-приставу о вычете менее чем 50%.

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращайтесь, буду рада Вам помочь

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
дравствуйте.у меня арестовали 50% пенсии за долг по квартплате.можно ли отменить судебный приказ и оплачивать долг в силу своих возможностей.я проживаю вместе с дочерью-она мать одиночка и её двумя детьми.доход у нас в семье только моя пенсия, у дочери статус малообеспеченной семьи.подскажите что можно сделать что бы отсрочить или снизить списание.заране спасибо.с ув.надежда.
надежда

Уважаемая Надежда.

Когда вы узнали о судебном приказе? Если недавно, то вы можете написать мировому судье о несогласии с судебным приказом и обязательно указать дату когда вам стало о нем известно. После отмены судебного приказа взыскатель должен обратиться в суд и уже в суде вы можете ходатайствовать о рассрочке. Но если вы узнали давно о судебном приказе (более 10 дней прошло) то вам сейчас необходимо обращаться в суд с иском об уменьшении размера платы по судебному приказу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Отмена судебного приказа осуществляется в течение 10 дней с момента получения путем направления в суд возражения на приказ, его суд должен отменить автоматически.

Также вы можете осуществить рассрочку платежа

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!