Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Задолженность ТСЖ по договору поставки тепловой энергии перед ресурсоснабжающими организациями

У нас в многоквартирном доме создано ТСЖ, которое заключило договоры на поставку коммунальных услуг жильцам многоквартирного дома с ресурсоснабжающими организациями. Из-за недостаточных сборов денежных средств за жилищно-коммунальные услуги с жильцов дома у нашего ТСЖ образовалась задолженность около 2 млн. рублей перед теплоснабжающей организацией по договору о предоставлении тепловой энергии. Сейчас мы заканчиваем подготовку к новому отопительному сезону и к нам в ТСЖ поступило письмо от теплоснабжающей организации, что они прекращают поставку тепловой энергии по договору и не начнут ее в новом отопительном сезоне, если ТСЖ не погасит образовавшуюся задолженность. Законен ли отказ теплоснабжающей организации в поставке тепловой энергии в новом отопительном сезоне по заключенному с нашим ТСЖ договором из-за образовавшейся задолженности?

18 Августа 2012, 13:25, вопрос №14568 Наталья, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В Вашем случае применимы нормы гл. 22 ГК РФ. Ст. 328:

    Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

    2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

    Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

    3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

    4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.



    18 Августа 2012, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Статья 138 Жилищного кодекса РФ

    Обязанности товарищества собственников жилья

    Товарищество собственников жилья обязано:

    3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору;

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Исходя из изложенного, ресурсоснабжающая организация может прекратить поставку тепловой энергии.

    Необходимо понимать, что при этом будут нарушены права тех жильцов, у которых нет задолженности. Поэтому, если действительно отопление не дадут, то будет большой резонанс, жалобы и разбирательства прокуратуры. Так что Вам нужно изыскивать деньги, иначе ТСЖ просто ликвидируют.

    18 Августа 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    "ТСЖ, которое заключило договоры на поставку коммунальных услуг жильцам многоквартирного дома с ресурсоснабжающими организациями."-

    "Законен ли отказ теплоснабжающей организации в поставке тепловой энергии в новом отопительном сезоне по заключенному с нашим ТСЖ договором из-за образовавшейся задолженности?"-

    В данном случае, нужно читать договоры. Если договорами предусмотрено что ресурсоснабжающие организации, при не поступлении денежных средств на их счета , имеют право приостанавливать поставку своих услуг, то такое право у них точно есть и наоборот. Придётся Вам взыскивать задолженность с жильцов (путём обращения в суд), и гасить задолженность.

    18 Августа 2012, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Отношения, связанные с предоставлением услуг по теплоснабжению, урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

    Коммунальные услуги предоставляются потребителю на основании договора, заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4 Правил).

    Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

    Потребителем в соответствии с данными Правилами является, гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, которому в соответствии с п. 9 Правил должно быть обеспечено бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.

    Следовательно, в обязанности ТСЖ входит заключение договора на подачу тепловой энергии и оплата услуг по ее предоставлению, в связи с чем вышеназванные организации будут являться посредниками между теплоснабжающей организацией и гражданами, которые проживают в многоквартирном доме и являются непосредственными потребителями.

    Данные Правила не предусматривают возможность приостановления или прекращения предоставления тепловой энергии в случае неполной оплаты коммунальных услуг потребителем или при наличии задолженности по оплате, в то время как такая возможность установлена при наличии задолженности по оплате за подачу потребителю горячей воды, электрической энергии и газа (подп. "д" п. 50 Правил).

    Следовательно, нормы, в соответствии с которой допускалось бы отключение от тепловой энергии всего дома, если созданное в нем ТСЖ имеет задолженность перед теплоснабжающей организацией по оплате коммунальных услуг, действующее законодательство не предусматривает.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    18 Августа 2012, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Особо обращаю Ваше внимание, ОТКЛЮЧЕНИЕ ТЕПЛА НЕ ЗАКОННО!

    Прекращению и ограничению подачи коммунальной услуги, противоречат положениям ч.4 ст.3 ЖК РФ, предусматривающей, что никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и положениям ч. 3 ст. 541 ГК РФ, в соответствии которой когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

    Пунктом 85 указанных Правил оказания коммунальных услуг предусмотрено, что приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

    Своими действиями по прекращению и ограничению подачи отопления в жилой дом теплоснабжающая организация злоупотребляет своим правом, поскольку это приведет к нарушению прав граждан-потребителей, не имеющих задолженности за поставленный ресурс и объективно причинило вред добросовестным лицам, производящим оплату за коммунальные услуги своевременно и в полном объеме.

    Действия по прекращению и ограничению подачи отопления, используемые в качестве метода борьбы с неисполнением договорных обязательств и побуждения к погашению задолженности ТСЖ в отопительный период влекут за собой возникновение угрозы вреда здоровью населения.

    Если Вам пришло письмо, где указанно, что Вам отключать тепло - Вам необходимо обратится к прокурору Вашего района.

    Обращение с настоящим иском в суд основано на положениях ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, в соответствии с которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

    18 Августа 2012, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    ст.22 Федерального закона РФ от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О Теплоснабжении»

    частью 4 ст.22 Закона прямо предусмотрено, что ограничение подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям, не исполняющим своих обязательств по оплате потребленных тепловой энергии (мощности), теплоносителя, не должно приводить к изменению режима поставок тепловой энергии иным потребителям.

    Введение режима ограничения поставки тепловой энергии приведет к нарушению вышеуказанной нормы закона, поскольку это привело к изменению режима поставок тепловой энергии и иным потребителям, которыми являются жильцы вышеуказанного дома, которые не имели задолженности по оплате за поставленные услуги.

    18 Августа 2012, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats