Запрет на регистрационные действия залогового автомобиля

Купил авто летом 2013 года. Оформили сделку как положено. ПТС на руках. На момент оформления сделки проверили авто полностью, не в залоге не в кредите, ни в каких базах не фигурировала. В ГБДД оформили вместе с хозяином, без проблем. Сейчас собрался продавать, оказывается на неё наложен в 2014 году запрет на регистрационные действия . Мы об этом ни слухом ни духом. Оказывается авто кредитное в залоге у банка. Хотя мы пробивали на залог, даже сейчас в залоговой базе у нотариусов авто не фигурирует.Какие есть варианты. Машина и я сейчас в другом городе.

, Сергей, с. Коса
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам нужно через банк или приставов узнать о том, когда возник этот залог.

До текущего года банки за создавали и не вносили в реестр залоговое имущество, видимо поэтому авто там и нет.

В вашем случае если только залог (договор залога) был заключен позже даты вашего договора, тогда переживать не стоит. Если же вы купили авто после договора о залоге, то боюсь что банк действует законно.

В таком случае вам надо предъявлять иск к собственнику авто и требовать с него возврата денежных средств.

Сергей
Клиент, с. Коса

Подавать в суд на продавца не имеет смысла, с него нечего взять. Могу ли я в суде доказать о том, что я являюсь добропорядочным приобретателем, и могу ли я всё это сделать в своём городе, а не в том городе, где наложен запрет?

Сергей

Можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении залога в соответствии ст ст. 352 ГК РФ. Обращаться надо в суд по месту нахождения ответчика- у вас это будет банк в пользу которого был произведен залог.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Согласно ГК РФ ст.352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Поэтому готовьте заявление в банк о прекращении залога, далее приставам о снятии запрета на регистрационные действия.

Если откажут, то туже самую операцию, как сказала коллега, можно провести через суд.

Успехов!

Сергей Микрюков
Юрист

Определите на основании чего наложен запрет в ГИБДД, затем по цепочке, может и не быть ни какого залога, просто предыдущий хозяин задолжал приставам была информация о наличии авто соответственно пристав выставил запрет, вариантов много.

Удачи.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Если в момент покупки Вы предприняли все меры к установлению отсутствия ограничений на приобретаемый автомобиль, то Вы являетесь добросовестным приобретателем и тут вина банка, что он своевременно не принял меры к обеспечению запрета на отчуждения залогового имущества. То что банк добровольно снимет запрет очень маловероятно, поэтому, если Вы хотите продать автомобиль, Вам сначала нужно обратиться в суд с иском к банку о прекращении залога, при этом привлечь к участию в деле бывшего собственника. Думаю, что Ваши шансы велики в этой ситуации.

Сергей
Клиент, с. Коса

Авто приобретено в 2013 году, закон о добросовестном приобретателе вступил в силу с 2014 года, я тут не попадаю как бы, привлечь к участию прежнего собственника невозможно, он ведь кредит не платит, но и не скрывается. Авто и я сам находимся в другом городе. Но ведь и запрет наложили спустя год как авто уже было моим. Как я понял у себя в городе я ничего не смогу сделать?