Каким образом считаются 100 метров для продажи табачных изделий?

Каким образом считаются 100 метров для продажи сигарет? От двери до двери? Или от двери магазина до начала территории (до забора) учебного/дошкольного заведения???

, Баранова Елена, г. Псков
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае расстояние считается не по прямой от двери до двери, если дошкольное заведение огорожено, то расстояние считается от входа на территорию дошкольного учреждения до двери магазина.

Вот почитайте разъяснения по данному вопросу Арбитражная практика о розничной продаже табачных изделий: «табачная 100-метровка» (Шевчук Д.А.)http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=1131

Во многих регионах Российской Федерации распространено нарушение: розничная продажа табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций — речь идет именно о «табачной 100-метровке».
Есть нюансы при определении расстояний (они отличаются от антиалкогольных нарушений).
Большинство продавцов, не говоря уже о населении, не в курсе существования данных ограничений.
Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» (далее — Закон об ограничении курения табака) запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях, на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.
За совершение такого правонарушения органы Роспотребнадзора вправе привлечь организацию-правонарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 40 000 руб. Для граждан размер штрафа составляет 1500 — 2000 руб., для должностных лиц — от 3000 до 4000 руб. (ст. 14.2, ч. 1 ст. 23.49 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) [1]). Штраф также может сопровождаться конфискацией предметов правонарушения.
Закон об ограничении курения табака, устанавливая запрет на розничную продажу табачных изделий, в том числе на расстоянии 100 метров от границ территорий образовательных организаций, не закрепляет порядок определения данного расстояния.
В таком случае необходимо исходить из буквального толкования используемого в Законе термина «расстояние», т.е. как пространства между территорией границы образовательной организации и торговой точкой по кратчайшему пути (по прямой линии). Таким образом, в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних законодательно установлен запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных организаций.
Недопустимо проводить измерения расстояния от границ территорий образовательных организаций до торговых объектов, осуществляющих розничную продажу табачных изделий, с учетом искусственных и естественных преград, так как это противоречит п. 5 ст. 3 Закона об ограничении курения табака. Измерения следует производить по кратчайшему пути (по прямой линии), при этом рекомендуется использовать кадастровый план.
Разъяснения Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по вопросу измерения расстояния можно найти на портале akzakon.ru.
Баранова Елена
Клиент, г. Псков

Надежда, благодарю за выписку из арбитража, очень полезная информация!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями
7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

100 метров по прямой до территории образовательного учреждения.

Баранова Елена
Клиент, г. Псков

до любой ближайшей точки территории или именно до калитки? через забот то никто не ходит. у меня как раз спорный вопрос, потому что до ближайшей точки 98 метров (угол забора получилось), а до входа (калитки в этом заборе) 103 м. вот и не понятно как считать.

Баранова Елена

До ближайшей точки. Если угол ближайшая — значит до него

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст. 19 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Т.е. расстояние измеряется от ближайшей точки (будь то дверь, угол магазина и т.п.), до забора образовательного учреждения.

Баранова Елена
Клиент, г. Псков

Михаил, до забора или до калитки (прохода) в этом заборе??? ведь через забор никто не лазит.

Баранова Елена

До границы территории — граница определяется не калиткой, а забором.