8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет задолженности по алиментам, если взыскатель не имеет претензий

Добрый день! Вопрос такой: с 2007 года после развода я должен был выплачивать алименты в размере 25% от доходов. Исполнительный лист был подлучен бывшей женой на руки и предъявлен мне по месту работы. Алименты взыскивались в полном объеме в течение всего времени работы до 2008 года. После увольнения я не работал и алименты не выплачивал. С бывшей женой и ребенком продолжал общаться, помогал, чем мог, дарил подарки. Бывшая жена алиментов не требовала. В этом году ребенок достиг совершеннолетия. Бывшая жена в качестве представителя ребенка обратилась за дубликатом исполнительного листа, так как считает его утерянным. В суде выяснили, что исполнительный лист после моего увольнения в 2008 году был отправлен заказным письмом с уведомлением обратно мировому судье. В деле есть копия уведомления о вручении с последнего места работы. Но в суде Исполнительного листа нет и по учетным журналам он не проходит. Может ли бывшая жена или ребенок при таких обстоятельствах получить дубликат исполнительного листа? Нужно ли им заменять взыскателя на дочь, так как там взыскатель - мать, и это надо делать до получения дубликата исполнительного листа или после? Могут ли судебные приставы насчитать мне задолженность по алиментам сейчас, после совершеннолетия дочери, если до совершеннолетия взыскатель к приставам никогда не обращался и долг никогда не рассчитывался? За какой срок в моем случае могут насчитать задолженность? По средней зарплате в Москве (живу в Москве) или по стране?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Анатолий, г. Москва
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Может ли бывшая жена или ребенок при таких обстоятельствах получить дубликат исполнительного листа?

Может. Она должна будет обратиться в суд, выдавший этот исполнительный лист, с заявлением о выдаче дубликата. Данное заявление рассматривается в судебном заседании.

Нужно ли им заменять взыскателя на дочь, так как там взыскатель — мать, и это надо делать до получения дубликата исполнительного листа или после?

Так как речь идет о дубликате, осмелюсь предположить, что заменять никого не надо, хотя по смыслу закона совершеннолетний гражданин должен сам представлять свои интересы в суде. Однако, право требования денежных средств, не выплаченных на ребенка, принадлежит именно матери.

Могут ли судебные приставы насчитать мне задолженность по алиментам сейчас, после совершеннолетия дочери, если до совершеннолетия взыскатель к приставам никогда не обращался и долг никогда не рассчитывался?

Почему никогда не обращалась, если уже имеет место исполнительный лист?

За какой срок в моем случае могут насчитать задолженность? По средней зарплате в Москве (живу в Москве) или по стране?
Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

"Почему никогда не обращалась, если уже имеет место исполнительный лист?"

конкретно к приставам не обращались, исполнительных производств не возбуждалось, исполнительный лист был на руках, а в итоге как-бы утерян...

А взыскатель имеет намерение возбудить исполнительное производство? Если нет, то вряд ли сами приставы проявят такую инициативу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
ЖКХ
Решил выписаться с квартиры, карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта
Здравствуйте, был прописан в квартире где была задолженность ЖКХ, арестовывали карту , я оплачивал. Решил выписаться с квартиры , карту больше не арестовывали и сегодня приходит смс в банк что "Ваша карта арестована судебными приставами" Могут ли они арестовывать карту если я не имею никаких отношений к данной квартире?
, вопрос №4061169, Евгений, Луганск
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Дата обновления страницы 29.11.2016