Можно ли осужденному по ст 228 ч 2 подать на УДО?

здравствуйте мужа посадили 228 ч 2 дали 1 год и 5 месяцев, нужно отсидеть 3/4 чтобы подать на Удо, и есть ли шанс что ему не откажут в Удо?

, Елена, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Шанс, что суд откажет в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении есть всегда. Суд может признать, что условно-досрочное освобождение не будет способствовать исправлению осужденного.

При решении вопроса о применении УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания,
отношение осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Таким образом, во многом успех зависит от мнения администрации исправительного учреждения.

Также кроме ходатайства об условно-досрочном освобождении можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ. При этом в данном случае подача такого ходатайства возможна после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Елена
Клиент, г. Барнаул

Он в СИЗО работает в хоз отряде, и у него уже было условное по этой стать,, потом второй раз поймали и посадили.