Можно ли давать сотруднику справку по форме банка?

У меня появился новый сотрудник на испытательном сроке, хочет взять кредит в банке, и просит у меня заполнить справку по форме банка с заведомо ложными данными. Работает всего месяц, а по условиям для получения кредита необходимо не менее трех месяцев.

При этом сотрудник по факту даже официально не устроен.

Могу ли я дать ему такую справку? По форме банка требуется подпись и печать ИП.

Какие последствия меня ждут если я все таки выдам ему эту справку?

, Евгений, г. Красноярск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Крайне не рекомендую вам этого делать, в противном случае, может быть риск привлечения к уголовной ответственности. Вы же не знаете, будет платить по кредиту данный не оформленный сотрудник или нет, в любом случае, это противоправно.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение
денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору
заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Если окажется, что сотрудник заведомо не планировал возвращать этот кредит, который он получит путем предоставления ложных и недостоверных сведений, то это будет считаться преступлением, в котором вы приняли участие:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При этом сотрудник по факту даже официально не устроен. Могу ли я дать ему такую справку? По форме банка требуется подпись и печать ИП. Какие последствия меня ждут если я все таки выдам ему эту справку?
Евгений

Неофициально работающему сотруднику я не рекомендую выдавать ни справку по форме банка, ни справку по Вашей форме о его заработной плате, только на том основании, что Вы ему не имеете права давать такие справки, так как сведения будут заведомо ложные. При оформлении трудовых отношений также рекомендую давать справки только с той заработной платой, которая официально указана в договоре у сотрудника, или начислена ему по факту, т. е. с той, с которой Вы платите налоги и взносы в ПФ. Помимо проблем, указанной выше коллегой возможны недоразумения со стороны налоговой и ПФ.