Работа ООО с физлицами посредством интернет-магазина

Здравствуйте. Решили с товарищем открыть интернет магазин для розничной торговли физ. лицам. Чтобы юридически закрепить партнерство решили открыть ООО на УСН. Планируется доставка через курьеров ТК и оплата безналичным расчетом исключительно. Какова будет процедура работы ООО с физ.лицами при такой схеме? Какие документы? Нужен ли ККА? Какие сложности? Можно ли такую бухгалтерию отдать на аутсорс?

, Роман Савельев, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Процедура в принципе проста: клиент заказывает товар на сайте и оплачивает его картой через какой-либо агрегатор платежей на сайте. Далее вы передаете заказ курьерской службе или транспортной компании вместе с накладной на товар. Накладная может быть любой формы, но содержать обязательные реквизиты в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

При безналичной оплате применять ККМ не нужно. В КУДиР отражаете платежи, поступившие на расчетный счет ООО датой их поступления.

Можно ли такую бухгалтерию отдать на аутсорс?
Роман

Да, конечно можно, если вам это будет удобно.