Каков порядок расчета налога за две квартиры в собственности?

Добрый день!

Правомерно ли поступает налоговая, суммируя инвентаризационную стоимость двух квартир, принадлежащих одному собственнику, но расположенных в разных районах города.

При этом за 2014 год налог рассчитывался раздельно на каждую квартиру, а за 2015 суммарно, что увеличило налоговую ставку до 1,5%.

Спасибо.

, Александр, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Согласно п.4 ст.406 НК РФ налоговые ставки устанавливаются на основе суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику. То есть стоимость всех объектов должна суммироваться.

Статья 406. Налоговые ставки
4. В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости налоговые ставки устанавливаются на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах одного муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в следующих пределах:
Александр
Клиент, г. Омск

Тимур, спасибо Вам за ответ.

Однако, хотелось бы уточнить: городские административные округа - это разные муниципальные образования или одно. Ведь квартиры у меня в разных округах города и соответственно в разных налоговых. Добавлю, что при расчете налога за 2014 год по этим квартирам инвентаризационная стоимость не суммировалась.

С благодарностью, Александр.

Однако, хотелось бы уточнить: городские административные округа — это разные муниципальные образования или одно. Ведь квартиры у меня в разных округах города и соответственно в разных налоговых. Добавлю, что при расчете налога за 2014 год по этим квартирам инвентаризационная стоимость не суммировалась.
Александр

У вас квартиры в Омске?

Тогда налогообложение регулируется Решением Омского городского Совета от 26 ноября 2014 г. N 283 «О налога на имущество физических лиц».

В нем сказано:

Статья 3
В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения установить налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), расположенных в пределах города Омска, в следующих размерах:

То есть суммируется стоимость всех объектов в пределах Омска.

Что касается 2014 года, то здесь как видите вышеупомянутое Решение принято 26 ноября 2014, а значит до 2015 года был другой закон и другие правила исчисления налога.