Что если истец даёт ложные показания

здравствуйте!!!!,подскажите пожалуйста если истец в суде нагло врёт,какие у неё могут быть последствия?

, марина, г. Климовск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Судья, рассматривающий гражданское дело не вправе привлекать к уголовной ответственности, он может вынести  частное определение, проверка действий граждан на наличие или отсутствие состава преступления входит в компетенцию  органов  уголовного преследования. Для того чтобы подтвердить, что показания являются ложными необходимы доказательства.

Доказательством могут являться свидетельские показания, квитанции об оплате(или отсутствие таковых). При отсутствии квитанций у определенного лица должно быть наличие квитанций у другого лица.Оплата или не оплата налогов также является доказываемым обстоятельством.

Предоставьте документы и заявите ходатайство о приобщении их к делу в качестве доказательства.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Нагло врет и чем-то это подтверждает?

Заявляйте о подложности доказательств (ст. 186 ГПК).

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства

Тем более, суд затребует необходимую информацию об оплате и все выяснится.

В суде мало только говорить, все сказанное нужно подтверждать документами.

марина
Клиент, г. Климовск

добрый день!!!!,врёт на суде но ничем это не подтверждает,например в суде говорит что она проживала в доме в котором щас делиться наследство,платила за него но квитанции об оплате у неё нету никаких так как это не правдо,а судья даже не хочет слышать о никаких доказательствах,скорей всего судья куплен

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Что значит «нагло врет»? Ведь истец может точно также оценивать и ваши пояснения. Вы, возможно заметили, что в заседании суд не предупреждает стороны об ответственности за дачу ложных показаний? Это — не случайно.

Стороны вправе защищать свои интересы всеми доступными и не запрещенными законом способами. Поэтому главное — не что говорит, или врет истец, а насколько юридически грамотно и убедительно вы опровергаете его доводы.

Юристы это понимают, и не особенно бурно реагируют на неправдивую информацию от другой стороны. Они стараются логично, юридически аргументированно ее опровергнуть. В этом и заключается состязательность процесса.

марина
Клиент, г. Климовск

добрый день!!!,нагло врёт это например в суде говорит что она проживала в доме платила все налоги и тд...,а на самом деле ничего она не платила и у неё даже квитанции об оплате нету!!!,и в доме она не проживала!!