Как списать минусовой баланс со счета после снятия ареста?

был наложен арест в суме 60000 на счет в сбербанке . потом преккащение ареста ст 46 ч 1 п 3 ,а на счету как было 60000 минусом так и осталось, как списать эту сумму?

, михаил, г. Омск
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Михаил, Добрый день!
Если ваше производство прекращено по основаниям пп.3 п.1 ст.46, то судебный пристав вместе с постановлением об окончании исполнительного производства снимает все ограничения, которые были вынесены в рамках данного производства. Т.к. на сегодняшний день со Сбербанком электронный документооборот, что постановление о снятии ареста со счета выносится в электронном виде и направляется в банк. Срок исполнения банком данного постановления — до 10 банковских дней.
Если данный срок прошел, обратитесь в службу судебных приставов по данному вопросу, они выдадут Вам Постановление о снятии ареста на бумажном носителе и Вы собственноручно отнесете его в банк.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Если исполнительное производство прекратили, то пристав обязаны снять арест. Но есть вероятность, что взыскатель повторно подал исп лист приставам.

Можете обжаловать бездействие приставов в установленном законом порядке.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!