Организация благотворительного фонда и права его учредителей

Я хочу создать благотворительный фонд помощи детям.

Заплачу гос.пошлину 4000 руб, устав уже есть, протокол, решение о создании напишу.

Фонд будет автономной НКО, создателей 2 человека (я и мой муж).

Мы будем работать волонтерам, не имея с фонда прибыли.

Вопросы вот в чем:

1. Нужно ли нам делать запись в трудовой? Если да, то это подразумевает зп, а у нас ее нет.

2. Нужно ли платить налоги? Если да, то какие?

3. В фонде будет расчетный счет, но у некоторых людей, нуждающихся в помощи нет даже карт! Могу ли я или мой муж снять деньги и отдать их лично в руки человеку, которому нужна помощь, взяв при этом расписку?

4. Нужно ли вообще брать расписку от людей, которым мы (как представители фонда), передаем/переводим деньги? Имеет ли расписка юридическую силу? Ее писать в произвольной форме?

5. Как вести бух.учет в фонде (какие отчеты нужны, какие формы заполнять)?

6. Когда (сколько раз в год) и что(какие документы) нужно сдавать в налоговую?

Заранее спасибо за ответы.

, Светлана Писцова, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Нужно ли нам делать запись в трудовой? Если да, то это подразумевает зп, а у нас ее нет.
2. Нужно ли платить налоги? Если да, то какие?
3. В фонде будет расчетный счет, но у некоторых людей, нуждающихся в помощи нет даже карт! Могу ли я или мой муж снять деньги и отдать их лично в руки человеку, которому нужна помощь, взяв при этом расписку?
4. Нужно ли вообще брать расписку от людей, которым мы (как представители фонда), передаем/переводим деньги? Имеет ли расписка юридическую силу? Ее писать в произвольной форме?
5. Как вести бух.учет в фонде (какие отчеты нужны, какие формы заполнять)?
6. Когда (сколько раз в год) и что(какие документы) нужно сдавать в налоговую?

Здравствуйте Светлана. Вряд ли Вы получите ответы на все свои вопросы в бесплатной консультации, т.к. вопрос очень обширный. Я не сильна в благотворительности, поэтому отвечу на что смогу.

Начислять заработную плату волонтерам не обязательно. Деятельность благотворительных фондов регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В ст. 10 этого документа сказано, что высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган. И свои обязанности его члены выполняют в качестве добровольцев. То есть добровольцы не состоят с благотворительной организацией в трудовых отношениях и не заключают с ней трудовой договор. Лучше заключить гражданско-правовой договор, можно использовать договор безвозмездного оказания услуг (п. 2 ст. 423 ГК РФ).

При передаче наличных денежных средств Вам необходимо заключать договор дарения.

Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3.Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Передачу средств оформите актом приема-передачи.
Дополнительно прочитайте прикрепленные документы.