Могут ли судебные приставы заблокировать банковский счет мужа, за кредитные долги жены?

Здравствуйте!у моей мамы задолженность о кредиту,могут ли судебные приставы заблокировать банковский счет мужа?на каком основании?у нас нет долгов

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Антон Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Если должником является Ваша мама, и ни Вы, ни Ваш супруг не являются ее поручителями, то арест Ваших счетов приставом осуществлен быть не может.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
у моей мамы задолженность о кредиту, могут ли судебные приставы заблокировать банковский счет мужа?
Екатерина

Здравствуйте, Вы не несете никаких обязательств по долгам мамы, арест счетов и имущества будут производить только маминых.

Если Вы проживаете вместе, и приставы придут для ареста имущества, то Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит Вам и арест производить не будут иметь право

Ольга Клецкина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Если ни Вы, ни Ваш супруг не являетесь поручителями или созаемщиками матери, то судебные приставы не вправе налагать арест на счета супруга, так как Вы не отвечаете по ее долгам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Приставы могут обратить взыскание на долю матери в общем имуществе супругов. НО для этого нужно обратиться в суд.

Согласно ст.45 СК РФ 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Можете обжаловать действия приставов в установленном законом порядке.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!