Если 17-летняя девушка забеременела, могут ли парня комиссовать из армии?

У меня молодому человеку 18 лет, мне 17 и я беременна, срок 6 недель.

У него уже есть 1 ребёнок ему 2 года. Пока никто не знает о моей беременности, потому что он хочет в армию, я не против этого. Но есть вопрос - если он уйдёт в армию, а я расскажу всем что я беременна могут ли его вернуть назад? И буду ли я получать пособие?

, Карина, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Но есть вопрос — если он уйдёт в армию, а я расскажу всем что я беременна могут ли его вернуть назад?
Карина

Карина, здравствуйте.

Нет, он продолжит служить. Дело в том, что поскольку Вы не состоите в зарегистрированном браке у него не возникает право на получение отсрочки от призыва.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;
И буду ли я получать пособие?
Карина

Да, в общем порядке (пособие по беременности и родам, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности и т.п.), но это не будет связано с прохождением им военной службе.

А вот право на получение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву у Вас не возникает в силу того, что у Вас брак официально не зарегистрирован.