Как супругам оформить обмен квартирами до развода?

Добрый день. Решили развестись с мужем. Но в браке были приобретены две квартиры, одна в собственности мужа, другая в собственности жены. Хотели поменяться квартирами, а потом подать на развод. Как это сделать правильно.

, Виктория, г. Омск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете оформить передачу квартиру друг другу договором мены.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ
Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Затем с данным договором обращаетесь в Росреестр и оформляете переход прав собственности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Затем с данным договором обращаетесь в Росреестр и оформляете переход прав собственности.

Какой тут может быть договор мены??? Здесь Необходим либо брачный договор:

ст. 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Либо соглашение о разделе имущества:

ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Полагаю, что соглашение о разделе имущество здесь неприменимо, поскольку данное имущество не является совместно нажитым. Нужно заключать брачный договор или договор мены.

Согласно ст.42 СК РФ 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Он подлежит нотариальному удостоверению. Его можно заключить пока вы находитесь в браке.

По договору мены вы не уплачиваете налог, поскольку являетесь близкими родственниками.

Желаю удачи!