Возможно ли списание долга при оплате 20%, если задолженность уже у приставов?

Есть задолженность в банке,суд прошел,задолженность у приставов,предлагает компания,заплатить им 20 процентов от суммы долга и они закроют весь долг по дебиторской задолженности,на сколько это реально и легально

, Денис, г. Хабаровск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Денис, здравствуйте.

Что за компания вам это предлагает?

Если кредитор переуступил свое право требование этой компании, то воспользоваться этим предложением можно. Только обязательно потребуйте от этой компании договор о переуступке прав этой компании вашим кредитором, и обязательно заключайте соглашение о том, часть долга вам прощается.

Но я подозреваю, что это предложение поступило к вам от компании, которая к кредитору не имеет никакого отношения. Просто просят вас заплатить 20 % и обещают погасить долг за вас. Это обыкновенная фин. пирамида.

Антон Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

В данном случае имеют место два варианта:

1. Компания, от которой поступило данное предложение, заключила с банком-кредитором договор об уступке прав требования по Вашей задолженности. такое возможно и вполне легально. Однако обязательным условием для этого является Ваше согласие, которое должно было быть включено в текст кредитного договора. Т.к. суд по взысканию с вас задолженности в пользу банка уже состоялся, и имеется исполнительное производство, то Компания должна обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. И лишь только на основании соответствующего определения суда Компания будет являться надлежащим взыскателем.

2. В случае отсутствия у Компании указанных документов (договор уступки прав требования, определение о процессуальном правопреемстве) скорее всего ее обещания погасить перед Банком остаток задолженности окажутся пустыми.