Можно ли переоформить декретный отпуск на мужа, если ребенку 7 месяцев?

Здравствуйте!У нас такая ситуация:я в декрете,ребёнку 7 месяцев.Мужа недавно уволили,до этого 3 года работал и получал хорошую зарплату.Сейчас устроиться на работу ему сложно,может ли он выйти вместо меня в отпуск по уходу за ребёнком?И если да,то как высчитать ему выплаты?Спасибо!

, Катерина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

может ли он выйти вместо меня в отпуск по уходу за ребёнком
Катерина

Может.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой,
дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.
, то как высчитать ему выплаты?
Катерина

Размер пособия по уходу для официально трудоустроенных граждан

Для работающих граждан, которые находятся в отпуске по уходу за
ребенком, размер ежемесячного пособия составляет 40% от среднего
заработка, но не может быть меньше минимальных сумм, указанных выше. При
этом средний дневной заработок определяется исходя из
доходов, полученных за два календарных года, предшествующих году
возникновения права на пособие, и делится на 730 или 731 (если один из
расчетных годов — високосный).

Читать подробнее subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC/%D0%B5%D0%B6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D0%B7%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%BE-1-5-%D0%BB%D0%B5%D1%82.html на сайте Ежемесячное пособие

(на этой странице, если пройти по ссылке, есть калькулятор расчёта пособия)

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо Вам прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Отец ребенка, как лицо неподлежащее обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (безработный), за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в органы соц защиты по месту его регистрации. Пособие будет выплачиваться в минимальных размерах, установленных на 2016 год: за первым ребенком размер пособия составляет 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей