Все ли врачи должны быть отмечены в деле, если меня признали не годным к военной службе?

Прошел медкомиссию и признали не годным по категории В, в деле остались запись карандашом от психолога и пустая строчка невролога, должно ли все быть все полностью заполнено? И может ли это как-то обернуться против меня, в виде того, что я не полностью прошел медкомиссию?

, Иван, г. Набережные Челны
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
признали не годным по категории В,
Иван

Здравствуйте.

если вас уже признали негодным и комиссия вынесла свое решение- то вас это уже волновать не должно- получите военный билет в общем порядке и все.

еще вопрос — направляли ли вас вообще к этим врачам — но если бы они вам были нужны- то без их заключения комиссия бы не смогла принять решение в принципе- и категорию бы вам просто не присвоили

если что- ориентируйтесь на положение о военно врачебной экспертизе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый вечер.

деле остались запись карандашом от психолога и пустая строчка невролога, должно ли все быть все полностью заполнено?
Иван

Да эти графы должны быть заполнены и определена категория годности.

По смыслу ст. 5 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане при постановке на воинский учет,призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и вслучае необходимости — врачами других специальностей.

Кроме того, обязательное участие данных враче при прохождении медицинского освидетельствования определено и в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

15. Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости — врачи других специальностей.
И может ли это как-то обернуться против меня, в виде того, что я не полностью прошел медкомиссию?
Иван

Единственное, что может иметь место в данном случае, что придется пройти повторное освидетельствование в будущем году во время весеннего призыва.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Однако, если категория В была определена без участия данных врачей (по иному заболеванию) — то на этот счет не стоит особо опасаться. Категория годности Вам изменена не будет и Вы подлежите освобождению от призыва на военную службу с правом получения военного билета.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должно быть все полностью заполнено и не карандашом. Согласно статьи 5.1

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2.Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

Удачи!