8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить лицевой счет ЖКХ, если приватизированная квартира разделена на 4 доли?

Хочу разделить лицевой счёт на ЖКХ в 2х комнатной квартире( многоквартирный дом). Квартира приватизирована и поделена на доли( 4 взрослых человека)

Как это можно сделать? Какие нужны для этого документы? И потребуют ли основания для разделения счетов?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

очу разделить лицевой счёт на ЖКХ в 2х комнатной квартире( многоквартирный дом). Квартира приватизирована и поделена на доли( 4 взрослых человека) Как это можно сделать? Какие нужны для этого документы?
Екатерина

Обращайтесь в суд с иском о разделении лицевых счетов по коммунальным услугам.

Документы: Исковое заявление (копии) по количеству участников.

Квитанция подтверждающая уплату государственной пошлины.
Документ, подтверждающие право собственности на квартиру (договор, Свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним)
Справка о составе семьи.
Лицевой счет.

Причину разделения лицевых счетов, следует указать в иске.

С уважением!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Действующее законодательство не регулирует вопросы возможности разделения лицевых счетов. На практике обращаются с заявлением в УК, если УК отказывает в разделении, то обращаются с соответствующим иском в суд, мотивируя тем, что фактически собственниками являются лица не являющиеся членами одной семьи.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это хорошо, что квартира переведена в долевую собственность. Именно исходя из этих размеров долей и будет происходить выделение новых лицевых счетов. Затем
Вам (собственникам) нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Все собственники предоставляют следующие документы:

— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого компания, предоставляющая услуги, должна выдать каждому заявителю отдельный лицевой счёт. Но это если все согласны.

Если между Вами нет согласия, то разделить лицевые счета можно только в судебном порядке.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какия есть основания, чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери?
Добрый день! В квартире имеются 3 долевика (мать,сын ,сестра матери). 3 года назад сестры матери не стало.Сейчас сын сестры хочет ссудиться ,уноваривая соседей ,чтобв те подвердили ,что он жил в квартире,чтобы получить долю в наследство ,учитывавая тот факт,что срок в 6месяцев для наследования исчерпан и за квартиру он не платил ,ничем не помогал все это время ,как и его мать в течении последних 10 лет. Подскажите ,пожалуйста ,есть ли возможность получить эту долю одному из долевиков,а именно матери-2ая по степени родства ? И какия есть основания ,чтобы препятсвовать ему заполучить долю своей матери? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4058393, Роберт, г. Курск
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
Наследство
Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну
Добрый день. Имеем с сыном 11лет однокомнатную квартиру в равных долях. Хочу его долю переписать на себя, так вступаем в намледство после смерти мужа(отца) и при вступлении в наследство отдаю свою долю сыну. При вступленни в наследство 3 наследника: я наш общий ребенок с мужем(покойным) и сын от первого брака.
, вопрос №4055729, Алла, г. Москва
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.11.2016