Как разделить лицевой счет ЖКХ, если приватизированная квартира разделена на 4 доли?

Хочу разделить лицевой счёт на ЖКХ в 2х комнатной квартире( многоквартирный дом). Квартира приватизирована и поделена на доли( 4 взрослых человека)

Как это можно сделать? Какие нужны для этого документы? И потребуют ли основания для разделения счетов?

Заранее спасибо

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

очу разделить лицевой счёт на ЖКХ в 2х комнатной квартире( многоквартирный дом). Квартира приватизирована и поделена на доли( 4 взрослых человека) Как это можно сделать? Какие нужны для этого документы?
Екатерина

Обращайтесь в суд с иском о разделении лицевых счетов по коммунальным услугам.

Документы: Исковое заявление (копии) по количеству участников.

Квитанция подтверждающая уплату государственной пошлины.
Документ, подтверждающие право собственности на квартиру (договор, Свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним)
Справка о составе семьи.
Лицевой счет.

Причину разделения лицевых счетов, следует указать в иске.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Действующее законодательство не регулирует вопросы возможности разделения лицевых счетов. На практике обращаются с заявлением в УК, если УК отказывает в разделении, то обращаются с соответствующим иском в суд, мотивируя тем, что фактически собственниками являются лица не являющиеся членами одной семьи.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это хорошо, что квартира переведена в долевую собственность. Именно исходя из этих размеров долей и будет происходить выделение новых лицевых счетов. Затем
Вам (собственникам) нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Все собственники предоставляют следующие документы:

— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого компания, предоставляющая услуги, должна выдать каждому заявителю отдельный лицевой счёт. Но это если все согласны.

Если между Вами нет согласия, то разделить лицевые счета можно только в судебном порядке.

Удачи!