8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить лицевой счет ЖКХ, если приватизированная квартира разделена на 4 доли?

Хочу разделить лицевой счёт на ЖКХ в 2х комнатной квартире( многоквартирный дом). Квартира приватизирована и поделена на доли( 4 взрослых человека)

Как это можно сделать? Какие нужны для этого документы? И потребуют ли основания для разделения счетов?

Заранее спасибо

28 ноября 2016, 20:26, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

очу разделить лицевой счёт на ЖКХ в 2х комнатной квартире( многоквартирный дом). Квартира приватизирована и поделена на доли( 4 взрослых человека) Как это можно сделать? Какие нужны для этого документы?
Екатерина

Обращайтесь в суд с иском о разделении лицевых счетов по коммунальным услугам.

Документы: Исковое заявление (копии) по количеству участников.

Квитанция подтверждающая уплату государственной пошлины.
Документ, подтверждающие право собственности на квартиру (договор, Свидетельство о государственной регистрации права, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним)
Справка о составе семьи.
Лицевой счет.

Причину разделения лицевых счетов, следует указать в иске.

С уважением!

28 ноября 2016, 20:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Действующее законодательство не регулирует вопросы возможности разделения лицевых счетов. На практике обращаются с заявлением в УК, если УК отказывает в разделении, то обращаются с соответствующим иском в суд, мотивируя тем, что фактически собственниками являются лица не являющиеся членами одной семьи.

Желаю удачи!

28 ноября 2016, 20:58
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это хорошо, что квартира переведена в долевую собственность. Именно исходя из этих размеров долей и будет происходить выделение новых лицевых счетов. Затем
Вам (собственникам) нужно обратиться в компанию, предоставляющую коммунальные услуги в доме. Все собственники предоставляют следующие документы:

— заявление о выделении отдельного счёта;
— свидетельство о праве на долю в квартире.

После этого компания, предоставляющая услуги, должна выдать каждому заявителю отдельный лицевой счёт. Но это если все согласны.

Если между Вами нет согласия, то разделить лицевые счета можно только в судебном порядке.

Удачи!

28 ноября 2016, 22:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мамой муниципальная квартира разделены лицевые счета Мама умирает и у неё остаётся долг за квартплату кто должен платить?
У нас с мамой муниципальная квартира разделены лицевые счета Мама умирает и у неё остаётся долг за квартплату кто должен платить ?
12 августа 2020, 11:31, вопрос №2840784, маша, г. Краснознаменск
1 ответ
ЖКХ
Как в данном случае разделить лицевой счет с бывшим мужем?
я хочу разделить лицевой счет с бывшим мужем, квартира в собственности по долям. подскажите, как это сделать, если он не хочет? и где я буду зарегистрирована, на своей доле или в квартире? у нас еще есть несовершеннолетние дети, у них нет долей, дети после суда остались со мной.
07 апреля 2020, 08:29, вопрос №2735469, Ольга, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Как разделить лицевой счет по оплате ЖКУ, если второй наследник не оформил собственность?
Добрый день! У меня проблема следующего характера. После смерти отца квартира досталась по наследству мне и моему брату (по 1/2 доле). Право собственности на свою долю в квартире я оформила, а брат до сих пор не оформил и не собирается (хотя свидетельство о праве на наследство получил 4 года тому назад). Я проживаю с братом в данной квартире. Помимо брата там проживает и прописан его сын, а также жена и сын жены от первого брака, которые там не прописаны. Все это время коммунальные платежи оплачиваю я одна. Я обращалась в нашу управляющую компанию с просьбой разделить лицевой счет по оплате коммунальных платежей, но мне отказали. Сказали, что не могут этого сделать без письменного согласия другого собственника. Брат мой такого согласия не даст, а платить коммунальные платежи за себя и семью брата одной довольно затруднительно. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации, можно ли разделить лицевые счета из расчета 1/5 и 4/5 (по количеству членов семьи брата) и не помешает ли этому отсутствие регистрации права собственности брата и его семьи в квартире?
21 января 2020, 06:46, вопрос №2654241, Людмила, г. Йошкар-Ола
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопросы по ЖКХ (в минуципальной квартире, разделить лицевые счета)
Добрый день! Подскажите пожалуйста. В муниципальной квартире прописано 4 человека, Я(Дочь), Отец, Сестра (Отца) и дочь не совершенно летняя (Сестры - отца). 1) Сестра-отца со своей дочерью не живут в этой квартире на протяжении 15 лет. 2)Отец за квартиру не платит. То есть, плачу я (дочь) И я бы хотела узнать в 2019 году можно разделить счета лицевые? Что бы три квитанции за ЖКХ были. Квартира общая, а платит только один человек! Мы ее приватизировать не хотим. Хотим оставить ее муниципальной, но только, что бы были разные счета, у каждого свой.
14 марта 2019, 05:26, вопрос №2290396, Анжелика, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Как можно разделить лицевой счет в 3-комнатной квартире?
В 3х комнатной квартире проживает три семьи как разделить лицевой счет. Квартира неприватезированна.
23 июля 2018, 17:47, вопрос №2059963, Лена, г. Москва
3 ответа