Как вернуть налог за лечение ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, ребенку 2,6 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Недавно прошли курс платного лечения. Могу ли я вернуть подоходный налог? На работу планирую выйти через полгода.

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете вернуть, но через год, после того как выйдите на работу. Налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется по окончании того налогового периода (01.01-31.12), в котором были произведены эти расходы. Подавайте в начале 2018 года декларацию по НДФЛ в налоговую по месту жительства, а также соответствующие документы, подтверждающие расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.

Удачи!

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Я думаю, что Вы, к сожалению, не сможете за уже проведенное лечение получить вычет (возврат НДФЛ), т. е. за 2016 г. Социальный налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены эти расходы (в Вашем случае 2016 г.), на основании письменного заявления при подаче декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, а также соответствующих документов, подтверждающих фактические расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.

При этом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, он не вправе получить указанный социальный налоговый вычет за данный период. А если Вы планируете выйти на работу через полгода, т. е в 2017 г. то и доход, облагаемый по ставке 13% появится только в 2017 г.

Воспользоваться может супруг, при условии оформления договора на него и документов по оплате, опять же при условии наличия у него дохода в 2016 г.

Всего доброго!