8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть налог за лечение ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, ребенку 2,6 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Недавно прошли курс платного лечения. Могу ли я вернуть подоходный налог? На работу планирую выйти через полгода.

28 ноября 2016, 19:52, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете вернуть, но через год, после того как выйдите на работу. Налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется по окончании того налогового периода (01.01-31.12), в котором были произведены эти расходы. Подавайте в начале 2018 года декларацию по НДФЛ в налоговую по месту жительства, а также соответствующие документы, подтверждающие расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.

Удачи!

28 ноября 2016, 22:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Рязанцева
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Я думаю, что Вы, к сожалению, не сможете за уже проведенное лечение получить вычет (возврат НДФЛ), т. е. за 2016 г. Социальный налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены эти расходы (в Вашем случае 2016 г.), на основании письменного заявления при подаче декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, а также соответствующих документов, подтверждающих фактические расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.

При этом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, он не вправе получить указанный социальный налоговый вычет за данный период. А если Вы планируете выйти на работу через полгода, т. е в 2017 г. то и доход, облагаемый по ставке 13% появится только в 2017 г.

Воспользоваться может супруг, при условии оформления договора на него и документов по оплате, опять же при условии наличия у него дохода в 2016 г.

Всего доброго!

29 ноября 2016, 06:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мне срочно нужен развод оформить но у него нет документов и я не знаю где он находится и в браке я радила ребенка в браке а ребенок не его и ребенка записали на мужа так как брак есть
Мне срочно нужен развод оформить но у него нет документов и я не знаю где он находится и в браке я радила ребенка в браке а ребенок не его и ребенка записали на мужа так как брак есть
11 мая, 09:04, вопрос №3038630, анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Предоставляется ли родителям ребенка-инвалида отпуск, если ребенок направляется на лечение?
Здравствуйте. Мы с мужем военнослужащие. Воспитываем ребенка инвалида- возраст 7 мес. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Имеет ли право муж взять доп дни выходные (4 дня) в месяц в данной ситуации, чтобы показать ребенка в мед центр, при условии, что я нахожусь в отпуске и не могу самостоятельно отвезти ребенка . И еще вопрос: родителям ребенка инвалида предоставляется доп отпуск если ребенок направляется на саноторно-курортное лечение, а на медицинскую реабилитацию тоже положен доп отпуск?
01 ноября 2016, 20:08, вопрос №1427897, Альбина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я вернуть налог с суммы оплаты за обучение ребенка из средств материнского капитала?
Могу ли я вернуть налог с суммы заплаченной за обучение ребёнка из средств материнского капитала? Могу ли я вернуть налог с суммы заплаченной за обучение ребёнка из средств материнского капитала?
16 июля 2015, 08:52, вопрос №907600, Оксана, п. ЗАТО Сибирский
2 ответа
Налоговое право
Могу ли вернуть налог за квартиру находясь в декретном отпуске?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, приобрела за 1мл. 1/2 долю квартиры в феврале 2014 году. Нахожусь в декретном отпуске с октября 2013 года. Могу ли вернуть налог за квартиру? Если да, то какие нужно документы для возврата налога? Зарание спасибо за ответ.
26 марта 2015, 09:54, вопрос №777901, Алиса, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Дополнительный отпуск за ребенка инвалида
Здравствуйте! Положен ли дополнительный отпуск за ребенка инвалида? Нам с ребенком(инвалид) дана путевка в санаторий, начальник непосредственный не дает добро на мой отпуск. Я работаю на почте оператором с января 2014 г один отпуск я отгуляла за полгода. Второй согласны дать в долг - вышестоящее начальство. Но мой начальник против. ВОПРОС: на что я могу претендовать и в случае увольнения могу ли я, что либо, решить в свою пользу в судебном порядке? Полагается ли дополнительный отпуск родителям детей инвалидов? Спасибо!
07 октября 2014, 16:11, вопрос №579069, Лариса, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2016