8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть налог за лечение ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, ребенку 2,6 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Недавно прошли курс платного лечения. Могу ли я вернуть подоходный налог? На работу планирую выйти через полгода.

, Ирина, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете вернуть, но через год, после того как выйдите на работу. Налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется по окончании того налогового периода (01.01-31.12), в котором были произведены эти расходы. Подавайте в начале 2018 года декларацию по НДФЛ в налоговую по месту жительства, а также соответствующие документы, подтверждающие расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.

Удачи!

0
0
0
0
Наталья Рязанцева
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Я думаю, что Вы, к сожалению, не сможете за уже проведенное лечение получить вычет (возврат НДФЛ), т. е. за 2016 г. Социальный налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены эти расходы (в Вашем случае 2016 г.), на основании письменного заявления при подаче декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, а также соответствующих документов, подтверждающих фактические расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.

При этом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, он не вправе получить указанный социальный налоговый вычет за данный период. А если Вы планируете выйти на работу через полгода, т. е в 2017 г. то и доход, облагаемый по ставке 13% появится только в 2017 г.

Воспользоваться может супруг, при условии оформления договора на него и документов по оплате, опять же при условии наличия у него дохода в 2016 г.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как нам его вернуть его домой навсегда?
Добрый день! очень нужна Ваша помощь!!! Наш папа контрактник на СВО с декабря 2022 года. У нас 2 детей 2010 г.р. (ребенок-инвалид), 2012г.р. и сейчас нахожусь на 7месяце беременности. Нам очень нужен наш папа!!! как нам его вернуть его домой навсегда? Мне сейчас очень тяжело ...
, вопрос №4089437, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2016