Как разблокировать зарплатный счет, если причина задолженности неизвестна?

без предупреждения заблокировали карту, не присылая никаких извещений и уведомлений. Зашли на сайт судебных пристовов на мужа висит исполнительный лист на 25000 руб, не знает за что так как штрафы гбдд и кредиты залачены. Что нам делать подскажите???(((

, Дарья Дмитриевна, г. Нижний Новгород
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
без предупреждения заблокировали карту, не присылая никаких извещений и уведомлений. Зашли на сайт судебных пристовов на мужа висит исполнительный лист на 25000 руб, не знает за что так как штрафы гбдд и кредиты залачены. Что нам делать подскажите???(((
Дарья Дмитриевна

Уважаемая Дарья Дмитриевна.

Вы можете во-первых обратиться в ваш банк с письменным заявлением о разъяснении причин послуживших основанием для ограничения операции по банковской карте.

Если вы видите информацию об ИП на сайте ФССП там имеется контактная информация о приставе ведущем дело, вы можете подъехать к нему и ознакомиться с материалами дела. Вам будет понятно в связи с чем это все произошло.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Обратитесь в первую очередь в отдел ССП где возбуждено исполнительное производство, далее на основании статьи 50 ФЗ Об исполнительном производстве пишите заявление об ознакомлении с материалами ИП, уже по результатам будет понятно какие дальнейшие шаги предпринимать,

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь к приставу который ведет исполнительное производство (отдел и ФИО пристава указаны на сайте) и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, у вас есть такое право согласно ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»… Банк подобной информации предоставить не может так что ходить туда не нужно, просто потеряете время.

Заявление на ознакомление писать также не нужно так как это не предусмотрено инструкцией по делопроизводству в ФССП и законом. Ознакомиться можно в приемные часы пристава (как правило это вторник и четверг)

В материалах производства вы увидите исполнительный документ на основании которого пристав наложил арест на счет вашего супруга. А дальше уже по ситуации действовать. Либо представить приставу доказательства того что вы оплатили все, либо решать вопрос с оплатой.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Вы вправе обжаловать действия приставов в судебном порядке или вышестоящему приставу в порядке подчиненности.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!