Как подать заявление в суд, если отец не дает согласия на продажу недвижимости несовершеннолетнего?

Отец несовершеннолетнего ребёнка, не даёт разрешение на совершение сделки мены жилой площади, принадлежащей несовершеннолетнему. Органы опеки попечительства отказали на совершение данной сделки, т.к.один из родителей не даёт согласие. Как обратиться в суд с заявлением. помогите!

, Сысоева Елена Михайловна, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не живете с отцом ребенка то попробуйте еще раз обратиться с заявлением в отдел опеки изложив ситуацию и указав на то, что отец из вредности не дает согласия, но при этом после мены условия жилья будут на много лучше.

Если опека не согласится то следует обращаться в суд с иском об оспаривании запрета органа опеки на совершение сделки.

Иск составляется в общем порядке и должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Он облагается госпошлиной в размере 300 рублей.

Для составления правильного иска рекомендовал бы обратиться к юристу из вашего города

С уважением Александр

Сысоева Елена Михайловна
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо, Александр.