Можно ли до вступления в наследство получить жильё по субсидии?

Здравствуйте!

Интересует консультация по следующему вопросу

Отстояли на очереди на улучшение жилищных условий 17 лет.

В ближайшее время предстоит вступление в наследство, в связи с чем нас снимут с очереди.

Можем ли мы, до вступления в наследство, получить жильё по субсидии?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь по этому вопросу в ДГИ, вопрос о том, когда дадут субсидию должен быть обращен к ним. Хочу дать совет. Если вы вместе с наследодателем проживали, то вы фактически приняли наследство, можно не обращаться к нотариусу. Если не проживали, вы можете подать заявление к нотариусу, чтобы не пропустить срок и не получать свидетельство о праве на наследство. Получение свидетельство- ваше право, а не обязанность. В этом случае никто не узнает, что у вас есть наследство. Конечно, если умерший вместе с вами состоял на очереди, то могут и снять с очереди( напр., при превышении метража) С уважением, адвокат Федорова Г.Г.

Александр
Клиент, г. Москва

Наследодатель был прописан по другому адресу и на очереди с нами не стоял.

После вступления в наследство наши жилищные условия, как я понимаю, автоматически улучшатся.

Жильё с субсидией год назад предлагали, тогда отказались.

Вот и возник вопрос, будет ли возможность до вступления в наследство, попросить улучшить условия по субсидии, после чего вступить в наследство?

Я же Вам объяснила, не берете свидетельство о праве на наследство и никто не узнает о вашем наследстве и о том, что вы улучшили жилищные условия. Вы свидетельство можете получить хоть через 20 лет( насл.дело храниться, если не ошибаюсь, 75 лет)