Умер учредитель и ген.директор

Добрый день!

В ООО умер единственный учредитель и главный директор. Нотариус сразу выделил долю жене в 50% и выдал свидетельство. Может ли жена оформить свою долю в налоговой и назначить себя ген.директором для дальнейшего управления организацией. На оставшиеся 50% есть наследники дети.

  • Устав 4
    .jpeg
  • Устав 5
    .jpeg
  • Устав 6
    .jpeg
, Валерия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, жена уже может оформить себя учредителем, как может оформить в качестве учредителей и детей.

В качестве основания перехода доли укажите свидетельство о праве на наследство.

Если свидетельство выдано, то по факту Вы уже считаетесь принявшей наследство.

Дети уже совершеннолетние?

После внесения изменений в части учредителей, можете провести собрание и принять решение о назначении директора.

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Дети несовершеннолетние, и еще неизвестно будут ли еще наследники, поэтому вторые 50% пока не оформляют. Может ли жена сама назначить себя ген.директором?

Может ли жена сама назначить себя ген.директором?

Да, от имени детей нотариус может назначить управляющего долей наследства.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1173]
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не
только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном
(складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные
бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии
со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного
управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором
назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного
управления принадлежат исполнителю завещания.

Директором могут назначить жену

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Долю в налоговой не оформляют, а вносят изменения в ЕГРЮЛ о составе участников.

Дети несовершеннолетние, и еще неизвестно будут ли еще наследники, поэтому вторые 50% пока не оформляют. Может ли жена сама назначить себя ген.директором?
Валерия

При таких обстоятельствах не может, т.к. нет простого большинства, у Вас только 50%.

В этом случае нотариус обязан назначить доверительного управляющего имуществом и ничто не препятствует ему выбрать совместно с супругой директором именно супругу.

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

может ли быть жена доверительным управляющим, если она является наследником?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 августа 2011 г. N Ф03-3646/2011
Так пунктом 12 статьи 21 названного Закона предусмотрено, что доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.
По смыслу пункта 16 статьи 21 Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение трех дней с момента получения согласия участников общества, должны быть извещены о переходе доли или части доли в уставном капитале общества путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного в том числе наследником или до принятия наследства исполнителем завещания, либо нотариусом, с приложением документа, подтверждающего основание для перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства или передачи доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежавших ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.
В данном случае апелляционным судом сделан верный вывод о том, что до извещения общества о переходе доли в уставном капитале к наследнику и внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ правопреемник наследодателя не приобретает статуса участника общества. До выдачи свидетельства о праве на наследство и совершения указанных юридически значимых действий состав участников общества является неопределенным и возможность реализации наследниками субъективных прав на участие в управлении делами общества отсутствует.
ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 2013 г. по делу N А56-21035/2013
В соответствии с абзацем 1 статьи 1173 Гражданского кодекса РФ был заключен договор доверительного управления 31.01.2013 между нотариусом Вороновой Л.А. (учредителем управления) и Марковой А.Б. как доверительным управляющим, выгодоприобретателем по которому обозначена Амелина Е.С.
В соответствии с последним абзацем пункта 8 статьи 21 Закона об ООО до принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Как отмечено в абзаце 2 пункта 2 статьи 1012 ГК РФ законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.
Законом не предусмотрено ограничений для принятия доверительным управляющим корпоративных решений, в том числе по вопросу назначения и прекращения полномочий генерального директора, без которого в силу статьи 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо не может действовать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Маленько не согласен с коллегами.

Чтобы говорить о том, может ли жена стать участником ООО, то есть учредителем и назначить себя директором, необходимо смотреть положения Устава ООО.

Вы можете его выложить?

Вполне возможен вариант, что ввод наследника в учредители возможен только по согласию иных участников. В случае, если согласия не будет она не сможет стать учредителем и принимать участие в управлении обществом, тем более самостоятельно назначить себя гендиром.

В соответствии с п. 8 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, доли в уставном капитале ООО переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено его уставом. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Прошу прощения, не посмотрел. что умерший единственный учредитель. тогда да, это возможно, раз есть свидетельство о праве на наследство.

Валерия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, прикрепляю устав.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Дети несовершеннолетние, и еще неизвестно будут ли еще наследники, поэтому вторые 50% пока не оформляют. Может ли жена сама назначить себя ген.директором?
Валерия

Нет, поскольку для назначения жены себя генеральным директором не будет кворума. Во-вторых коллега верно заметил, что нужно смотреть дополнительно положения устава общества касательно данного вопроса.

В случае отсутствия препятствий, жене можно обратиться к нотариусу для решения вопроса о назначении доверительного управляющего 50% доли, причитающихся несовершеннолетним.

Методические рекомендации по теме «О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью» (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28-29 мая 2010 г.)

5.1. В случае учреждения нотариусом доверительного управления наследственным имуществом в виде доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — ФЗ «О государственной регистрации») подлежат отражению в Едином государственном реестре юридических лиц.

Решив указанный вопрос далее можно будет провести общее собрание (на котором будет голосовать доверительный управляющий) и назначить жену директором, что позволит осуществлять дальнейшее управление организацией.

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12653/11 по делу N А36-3192/2010

«В силу пункта 4 статьи 1152 Кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику в полном объеме со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Исходя из названной нормы, со дня открытия наследства наследник становится участником общества с ограниченной ответственностью, то есть к нему переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале такого общества, включая право на участие в управлении делами общества с ограниченной ответственностью. Данное последствие не наступает (за исключением права требовать выплаты действительной стоимости доли), если оставшиеся участники воспользовались прямо закрепленным в уставе общества с ограниченной ответственностью правом отказа в переходе прав участника к наследникам. В период между датой открытия наследства и датой выдачи свидетельства о праве собственности на наследство временно возникает неопределенность состава участников общества с ограниченной ответственностью.
Положения действующего законодательства не препятствуют субъектам данных правоотношений принять меры по устранению такой неопределенности в целях реализации прав, удостоверенных наследуемой долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, обеспечения баланса интересов наследников выбывшего участника и продолжения деятельности самого общества.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1171 Кодекса нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134 Кодекса), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания. Согласно статье 1173 Кодекса, если в составе наследства имеется имущество, требующее управления (доля в уставном капитале хозяйственного общества), нотариус или исполнитель завещания в соответствии со статьей 1026 Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Данные нормы Кодекса предоставляют этим лицам право в разумный срок с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по управлению наследуемой долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Общество, в свою очередь, не должно принимать никаких действий, затрагивающих права и законные интересы наследников, до истечения такого срока.
Если наследники или иные лица, указанные в пункте 2 статьи 1171 Кодекса, не обратятся к исполнителю завещания или нотариусу в разумный срок, а также если исполнителем завещания или нотариусом не приняты соответствующие меры по управлению наследуемой долей, и общество с ограниченной ответственностью не получило соответствующего уведомления, оно вправе совершить необходимые действия без участия такого доверительного управляющего, если продолжению деятельности общества не препятствуют иные обстоятельства.
Принимая во внимание необходимость соблюдения баланса интересов наследников и общества и недопустимость умаления права на судебную защиту указанных лиц, Президиум считает, что участники общества не должны быть лишены возможности защитить свои права и законные интересы в порядке, не противоречащем закону. В связи с этим участники вправе принять решение обратиться к нотариусу или исполнителю завещания о назначении доверительного управляющего, обратиться в арбитражный суд с заявлением о назначении внешнего управляющего общества применительно к положениям статьи 57 Кодекса или с заявлением об исключении наследников из состава участников общества в порядке статьи 10 Закона.».
Я поняла спасибо. Можно ли в этой ситуации, тогда назначить доверительного управляющего на все 100%. Будет ли это быстрее по времени?
Валерия

К сожалению, на все 100% не получится, поскольку как было указано Вами:

Нотариус сразу выделил долю жене в 50% и выдал свидетельство.
Валерия

Доверительное управление можно будет оформить только на 50%, причитающейся детям

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
может ли быть жена доверительным управляющим, если она является наследником?
Валерия

Здравствуйте!

если она хочет стать доверительным управляющим супруге стоит отказаться от своей доли в наследстве в пользу своих детей. в этом случае препятствия в виде

При этом доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления

отпадет.