Как обжаловать решение суда, уже вступившее в силу?

Добрый день! Сегодня совершенно случайно увидела в интернете решение суда в мой адрес, вступившее в силу аж месяц(!!!) назад. О том, что в мой адрес существует иск, я даже не подозревала. Как обжаловать решение, уже вступившее в силу?

Прикладываю решение суда (см. файл)

Бывший зять требует, чтоб мы с младшей дочкой возместили ему затраты на строительство дома. В судебном решении много информации, которая не соответствует действительности:

1. Земельный участок перешел к нам по наследству после смерти моего мужа совместно с объектом незавершенного строительства - т.е. дом начинал строить мой муж

2.Истец не мог почти все доходы тратить на строительство, т.к. его супруга (моя старшая дочь) на тот момент находилась в отпуске по уходу за грудным ребенком, а сам он длительное время нигде не работал и часто не имел постоянного заработка, из-за чего между ними начались конфликты. Подтвердить уровень доходов, думаю, реально, если суд затребует в налоговой такой документ?

3.Ответчики - мы с младшей дочкой, вложили в строительство проданную нами по этому поводу однокомнатную квартиру.К тому же, в связи с тем, что бывший зять часто не работал, именно я приобретала для семьи старшей дочери продукты, для внука - одежду, питание и лекарства.

4. Истец отлично был осведомлен о том, что мы оформляем документы на право собственности. Возражений с его стороны не было. Оформлением занимались около года, в его присутствии приходили кадастровые инженеры и проводили замеры.

5.Где мы проживаем - ему известно, но точного адреса он не знает. Зато ему отлично известны телефоны -как мой, так и младшей дочери.Он мог бы сообщить наши номера суду, чтоб нас известили надлежащим образом. Однако этого сделано не было.

6. Дом выставлен на продажу уже почти два года. Он активно участвовал в поисках покупателей, общался лично с риэлтором.

7. То,что обращался к нам с требованием вернуть ему средства - это чистая ложь.

8. В настоящий момент он живет в этом доме, поменял замки, нам не позволяет пользоваться имуществом, принадлежащем нам на законных основаниях. При этом накопил долги, за что через суд с меня, как с собственницы, взыскали долг по платежам.

  • Решение суда
    .docx
, Левчук Фаина, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы отменить данное решение вам необходимо в соответствии со ст. 237 ГПК

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Ваш порядок дествий зависит от того когда и как вы получили прикладываемое решение суда

Левчук Фаина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. За решением суда моя дочь пойдет завтра, я проживаю в другом регионе

Левчук Фаина
Клиент, г. Краснодар

Меня очень интересует, что может стоять за словами: " ответчики уведомлены...." значит, в материалах есть какой-то документ, подтверждающий это? как доказать обратное?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно ознакомиться с делом и получить копию решения суда.

Затем писать апелляционную жалобу и заявление на восстановление срока для обжалования.

Левчук Фаина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Заочное решение суд высылает в адрес ответчика. В-первую очередь необходимо ознакомиться с материалами дела, если в документах отсутствуют документы подтверждающие о надлежащем извещение ответчика, необходимо подавать апелляционную жалобу либо отменять заочное решение, путем подачи заявления, если в ваш адрес оно не направлялось. Вообщем без ознакомления дела говорить предметно пока целесообразно. Если вам нужна помощь адвоката, я могу в случае необходимости оставить свои контакты для связи.

Левчук Фаина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ

Меня очень интересует, что может стоять за словами: " ответчики уведомлены...." значит, в материалах есть какой-то документ, подтверждающий это? как доказать обратное?
Левчук Фаина

смотря что за документ в деле находится подтверждающие надлежащее уведомление ответчика, на него можно ответить после ознакомления с материалами.