8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно привлечь к ответственности человека за размещение на заднем стекле автомобиля рекламы?

Можно привлечь к ответственности человека за размещение на заднем стекле автомобиля рекламы в виде светящегося табло с бегущей строкой?

28 ноября 2016, 16:52, Стас, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Можно, если не соблюден п. 5 ст. 20 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.
28 ноября 2016, 16:55
0
0
0
0

Строка на авто не должна быть красного свечения.

ПДД РФ, 3. Внешние световые приборы

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
Примечание. На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.
3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.
3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого;
сзади — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
28 ноября 2016, 16:58
Стас
Стас
Клиент, г. Москва

И по какому закону он будет отвечать?

28 ноября 2016, 17:01
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Шпигина
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

На основании Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 98-ФЗ)

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;
2) оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;
4) предназначенных для перевозки опасных грузов.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

28 ноября 2016, 16:58
0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Не буду оригинальна в ответах, привлечь можно.

И по какому закону он будет отвечать?
Стас

За размещение на заднем стекле автомобиля рекламы в виде светящегося табло с бегущей строкой водитель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 4 ст. 14.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», а именно размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения.

Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах
4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
28 ноября 2016, 17:04
0
0
0
0
По КоАП ст. 14.8.

Коллега описалась. 14.8 о несколько другом.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
28 ноября 2016, 17:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте как расценивается и какой статьей если ты умышленно разбил лобовое и заднее стекло автомобиля чужой машины?
Здравствуйте как расценивается и какой статьей если ты умышленно разбил лобовое и заднее стекло автомобиля чужой машины?
22 мая, 19:48, вопрос №3044011, владимир, г. Северодвинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли размещать рекламу на бегущей строке на заднем стекле автомобиля?
Можно ли размещать коммерческую рекламу на бегущей строке на заднем стекле автомобиля (такси)? Интересует с точки зрения ГАИ, ведь это световой прибор и с точки зрения Закона о рекламе.
22 января 2020, 12:37, вопрос №2656204, Кирилл Сергеевич Хрулев, г. Ухта
1 ответ
Гражданское право
Можно ли наклеить герб РФ на заднее стекло автомобиля?
символика герба российской федерации в виде наклейки при установки ее на заднее стекло автомобиля законна ли она
18 февраля 2018, 07:28, вопрос №1911995, александр, г. Самара
1 ответ
Административное право
В течение какого времени можно подать в суд за разбитое стекло автомобиля?
В течение какого времени можно подать в суд? Подруге разбили стекло автомобиля. Виновника нашли. Протоколы составили. Виновник обещался возместить ущерб, но его слова доверия не вызывают.
12 декабря 2016, 14:43, вопрос №1471217, Ирина, г. Сургут
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Реклама на заднем стекле автомобиля
Многие говорят, что на всю площадь заднего стекла автомобиля можно разместить рекламу или вообще "забить его фанерой" если имеются оба боковых зеркала, я бы хотел получить ссылку на закон или статью где об этом говорится
06 марта 2013, 05:11, вопрос №51876, Михайл, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2016