Как поступить, если пришла лишняя стипендия?

Злраствуйте,мне пришла лишняя стипендия.И меня просят вернуть деньги,но всё бы ничего я бы спокойно вернул,еслиб я был 1 такой,но каждый месяц 5-6 люлям из моей группы начисляют лишнию денежку и это происходит на протяжении 2-ух лет. Что можете сказать по данной ситуации? Просто не думаю,что каждый месяц бугалтер ошибается:)

, Алексей Вечный, г. Ульяновск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вернуть, к сожалению, Вы будете обязаны, так как в противном случае смогут взыскать через суд как неосновательное обогащение.

При этом смогут также взыскать неустойку и судебные издержки. поэтому лучше вернуть добровольно.

То, что регулярно начисляют излишнюю степендию разным людям, как бы это смешно не звучало, но вероятнее всего шибка бухгалтера. либо какая-то схема бухгалтерии по «отмыванию» путем начисления и последующего возврата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете и не возвращать ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, но как это скажется на Вашей учебе — не возмусь предсказать

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия,стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Вернуть, к сожалению, Вы будете обязаны, так как в противном случае смогут взыскать через суд как неосновательное обогащение.

Не смогут