Чем мне может грозит угон автомобиля и совершенное ДТП?

Добрый день, подскажите пожалуйста совет, проблема такая. управлял авто, на просьбу сотрудников ГАИ остановится не отреагировал.

попытался уйти от погони, во дворе дома меня занесло и я врезался в дерево. дерево упало на рядом стоящее авто и повредило его. xозяину авто,на которое упало дерево я дал письменную расписку,что обязуюсь оплатить приененный материальный ущерб. Авто не мое. документы совсем на другого человека. по закону мне сказали что это считается Угоном. но с владельцам авто можно договориться, чтоб не писали заявление в полицию.Сотрудники ДПС составили протокола.,расписываться мне нигде не дали. То есть свои подписи я нигде не ставил. Был абсолютно трезв.Паспорт у меня Казаxстанский. То есть не гражданин РФ.поджскажите чем мне это грозит?при условии если владелец авто не будет писать на меня заявление.

, Евгениц, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

В соответствии со ст. 2.6 КоАП РФ:

1. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Ст. 12.25 КоАП РФ:

1. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства сотрудникам полиции или иным лицам, которым в случаях, предусмотренных законодательством, предоставлено право использовать транспортные средства, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях,
предусмотренных ст. 166 УК РФ, относятся к уголовным делам публичного
обвинения и возбуждаются в порядке, установленном ст. 146 УПК РФ. Заявление от
потерпевшего для уголовного дела в данном случае не обязательно. Сообщение о
преступлении может быть получено и из других источников. В этом случае
достаточно составить и зарегистрировать рапорт об обнаружении признаков
преступления в порядке, установленном ст. 143 УПК РФ.

Если в ходе проведения проверки сообщения о преступлении будут установлены
достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, то уголовное дело возбудят и без заявления.
Для того, что бы уголовное дело по факту угона не было возбуждено в данном случае законному владельцу транспортного средства придется предоставить доказательства того, что он добровольно передал Вам управление автомобилем.
Если уголовное дело будет возбуждено, то окончательная квалификация также будет зависеть от повреждений автомобиля, полученных в результате ДТП.
Если же уголовного дела не будет возбуждено, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в
сфере транспорта, об остановке транспортного средства. В своем ответе Ларин Александр неверно указал часть статьи.

Также в гражданско-правовом порядке путем подачи исковых заявлений владельцы автомобилей, пострадавших в ДТП могут взыскать с Вас причиненный вред (как в рамках уголовного дела, так и в случае отказа в возбуждении уголовного дела).

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
с владельцам авто можно договориться, чтоб не писали заявление в полицию.
Евгениц

А Вы уверены, что он ещё не подал заявление об угоне?

Авто не мое. документы совсем на другого человека. по закону мне сказали что это считается Угоном.
Евгениц

Это не так. Не важно, кому принадлежит авто. Важно, передал ли Вам собственник авто в пользование добровольно (доверенности в России давно отменены), или же Вы самовольно завладели транспортным средством против воли собственника. В последнем случае — это угон, ст.166 УК РФ.

То есть свои подписи я нигде не ставил.
Евгениц

Это абсолютно бессмысленно. Протокол имеет силу и без вашей подписи. Отказ от подписи удостоверяет полицейский.

Паспорт у меня Казаxстанский. То есть не гражданин РФ.поджскажите чем мне это грозит?
Евгениц

Вам удивительно повезло! Если бы у полицейских сразу возникло бы подозрение на угон т/с, и Вас бы задержали, возбудили бы дело по признакам ст.166 УК РФ, то, скорее всего, заключили бы до суда под стражу ( а значит автоматически приговорили бы к реальному лишению свободы).

В Москве лиц, не имеющих ПМЖ в России, заключают под стражу даже за преступления небольшой тяжести, такова практика.