8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты после 18 лет, если сын учится в училище

Здравствуйте.Мой гражданский муж платил алименты на сына.. Но вот ему исполнилось 18 лет.. Он учится в училище.. Должен ли отецплатить алименты дальше??

28 ноября 2016, 14:56, Наталия Анатольевна Браун, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, к сожалению такого законодательно не предусмотрено. Выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18 лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
28 ноября 2016, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет, обучение совершеннолетнего ребенка ВУЗе или в СПО не является основанием для получения алиментов после достижения совершеннолетия.

28 ноября 2016, 15:16
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда

28 ноября 2016, 15:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли получать алименты после 18 лет, если подросток учится ещё в школе?
Здравствуйте, можно получать алименты после 18 лет, если подросток учиться ещё в школе, и планирует поступить вуз на очное отделение?
06 октября 2019, 08:32, вопрос №2537819, Гульнара, г. Казань
3 ответа
Алименты
Подскажите, обязан ли отец платить сыну алименты после 18 лет, если сын учится в техникуме на дневном отделении и отец имеет задолженность по алиментам?
Подскажите, обязан ли отец платить сыну алименты после 18 лет, если сын учится в техникуме на дневном отделении и отец имеет задолженность по алиментам?
27 июля 2019, 05:05, вопрос №2450667, Анжелика, г. Кириши
2 ответа
Алименты
Выплата алиментов после 18 лет, если ребенок учится в школе
Выплачиваются ли алименты после 18 лет,если ребенок учится в школе, мама является пенсионеркой с низким прожиточным уровнем дохода.Спасибо. И что делать ,чтобы второй родитель продолжал выплату алиментов.
16 августа 2016, 19:14, вопрос №1347669, Лилия, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Обязан ли отец платить сыну алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении?
добрый день! 1)Подскажите возможно ли удержать алименты , если сыну уже исполнилось 18 лет, но после исполнения совершеннолетия сына выяснилось, что отец ребенка не платил алименты с заработной платы, а только лишь с пенсии. О том ,что он работал все это время скрывал. 2) Обязан ли отец ребенка платить алименты после 18 лет, если сын учится в институте на дневном отделении? Спасибо.
22 июня 2016, 14:53, вопрос №1292318, Оксана, г. Москва
2 ответа
Алименты
Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе?
Платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе, если платят, то до каких пор?
19 августа 2015, 13:59, вопрос №946564, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2016