Можно ли отказаться от кредита, если швейная машинка еще не получена?

Добрый вечер! Вчера родственники решили приобрести швейную машинку в магазине. В магазине им предложили рассрочку на 6 месяцев под 0%. Они согласились и им оформили кредит по льготной цене которая с учетом процентов равна стоимости товара. При этом они заплатили в магазине первоначальный взнос 3300, эта сумма прописана в договоре как первоначальный взнос за товары/услуги(толи это за страховку, но она составляет 1500р, за что остальоне не понятно) . Плюс мы еще должны оплатить в течении полугода полную стоимость товара итого наша переплата по "беспроцентному " кредиту составит 3300 р. Товар еще не получен, можем ли мы отказаться от кредита и забрать первый взнос 3300 р.?

, Дмитрий, г. Карабаново
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!
Да Вы имеете прав отказаться от кредита в течение 14 дней уплатив проценты только за несколько дней пока фактически был заключен кредитный договор.

Закон РФ «О потребительском кредите»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Заплатить все равно придется, за фактический срок кредитования, т.е. за один день.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Карабаново

Здравствуйте Надежда, спасибо за ответ! Скажите а как же статья 807 ГК РФ в которой говориться что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (как в нашем случае), мы ведь ничего еще не получали, товара даже нет на складе. И еще вопрос как банки реагируют на отказы, стараются затянуть или усложнить процесс? Что можете сказать из своего опыта?