Получение РВП гражданином Украины, если женат на гражданке РФ

Добрый день! Гражданин Украины женат на гражданке РФ. Планирует приехатьв РФ. Какие документы нужны для получения РВП (нужно ли что-то кроме паспорта брать с Украины?) В какие сроки оформление происходит. Сколько по стоимости. И это РВП имеет ли какие-то ограничения? (не ущемляет ли оно в правах того, кому выдается?) буду жать ответа. Спасибо. 5grmu@mail.ru

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

7. Разрешение на временное проживание содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче разрешения, срок действия разрешения, наименование органа исполнительной власти, выдавшего разрешение, и оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина и признаваемом Российской Федерацией в этом качестве, либо в виде документа поформам, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

8. Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Порядок выдачи разрешения на временное проживание, форма заявления о выдаче разрешения на временное проживание и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением, а также порядок подачи заявления в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Перечень документов на РВП
Чтобы получить РВП, иностранному гражданину необходимо предоставить в органы ФМС нижеперечисленные документы:
Заявление установленной формы в 2 экземплярах
2 фотографии формата 3х4 (лицам без гражданства необходимо предоставить 3 фотографии). Основное требование к фотографиям — четкость. Если заявитель носит очки, то фотографироваться лучше в них (но не с затемненными/тонированными линзами). На фотографии не должно быть головного убора. К исключительным относятся случаи, когда гражданин по религиозным убеждениям не может находится в обществе без такового.
Удостоверение личности иностранного гражданина. Оно выдается в стране постоянного проживания; срок его действия до подачи документов на оформление РВП должен составлять не менее 3 месяцев.
Документ, подтверждающий право иностранца проживать вне государства его гражданской принадлежности.
Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.
Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим. Перечень заболеваний, препятствующих выдаче РВП, содержится в приказе Минздрава России от 29.06.2015 N 384н.
Дополнительные документы для получения РВП без учета квоты
Если гражданин, подающий заявление, имеет право на получение РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ для каждого региона, то какие документы нужны для РВП дополнительно?
Если заявитель уроженец РСФСР, ранее являвшийся гражданином СССР, или бывший гражданин СССР, не принявший гражданства ни одной из стран постсоветского гражданства, потребуется свидетельство о рождении.
Если заявитель признан нетрудоспособным, но на территории РФ имеет сына или дочь, являющихся гражданами РФ — документ об установлении нетрудоспособности, свидетельства о рождении и паспорта РФ детей.
Если заявитель проходит действительную военную службу в ВС РФ — соответствующий контракт о прохождении службы.
Если заявитель имеет совершеннолетних сына/дочь — граждан РФ, которые признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными — свидетельства о рождении и паспорта детей, а также решение суда о признании их недееспособными.
Если заявитель пребывает в браке с гражданином РФ — свидетельство о заключении брака.
Если заявитель осуществил инвестиции в российскую компанию — письмо от руководителя компании и т.д.
Полный перечень категорий граждан, которые имеют право на получение РВП без учета квоты, а также список необходимых документов можно получить в отделении ФМС.
http://sovetnik.consultant.ru/rvp/kakie_dokumenty_nuzhny_dlya_rvp_perechen/

Как оформляется РВП для граждан Украины?

Для того чтобы получить РВП, гражданин Украины обращается в территориальный орган ФМС со следующим пакетом документов:
Заявление в 2 экземплярах.
2 фотографии 3х4. Если заявитель носит очки, то ему необходимо сфотографироваться в них, но не в затемненных линзах. Фотография должна быть четкой, анфас, без головного убора (исключение делается для граждан, которые по идеологическим или религиозным убеждениям не могут находится в обществе без головного убора).
Документ, который удостоверяет личность заявителя.
Миграционная карта.
Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1600 рублей.
Предоставленная не позднее 30 дней с момента подачи заявления на получение РВП медицинская документация, которая подтверждает отсутствие у гражданина инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.
Документы рассматриваются территориальным органом ФМС в течение 60 дней со дня подачи.
После того как ФМС принимает решение о выдаче РВП гражданину Украины, он должен пройти дактилоскопическую регистрацию.
Спустя год после получения РВП граждане Украины могут претендовать на получение вида на жительство на территории РФ.
После того как РВП получено, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.
Гражданин, который получил РВП, вправе трудоустроиться без соответствующего разрешения на работу — но только в том субъекте, в котором он получил РВП. http://sovetnik.consultant.ru/rvp/rvp_dlya_grazhdan_ukrainy_poryadok_i_osobennosti_polucheniya_2015-2016/
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дополнительный вопрос: где это взять?

Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

Справка или иная бумага, выданная учреждением здравоохранения Российской Федерации или страны постоянного проживания, о том, что заявитель не имеет каких-либо инфекционных заболеваний и не наркозависим.

и реально ли уложиться в сроки? Есть ли возможность продления срока пребывания, если документы(РВП) не будет готово?