Как уйти от налога на имущество, если после продажи дома купил квартиру?

Здравствуйте! Построил дом в 2015 г и продал в 2016 за 3200000 руб. Официально не работал. Купил в другом городе квартиру за 2200000 и разделили по 1/2 доли с женой(официально не женаты).Как уйти от налогов?

, Анна, г. Иркутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно ст. 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Если есть документы, подтверждающие расходы на строительство, можете предъявить их для получения имущественного вычета.