Как добиться возобновления дела 10 летней давности?

куда нужно идти и к кому обращаться ,чтобы поднять закрытое дело 10ти летней давности -вердикт самойбийство ?

, Анна, г. Пенза
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело такой давности можно возобновить только в целях реабилитации. Но дело делу рознь. Вы не описали о каком преступлении идет речь, решение по нему.

Если дело было прекращено возможно оно уничтожено в связи со сроками хранения.

Возобновления производства по уголовному делу возможно в ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Процедура это не простая.

Порядок установлен Глава 49 УПК РФ. Объем информации не маленький. Можете сами прочитать, а потом задать вопросы по конкретным обстоятельствам.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Уточните пожалуйста, Вы имеете в виду уголовное дело производство по которому было прекращено или материал проверки по факту смерти гражданина по которому в возбуждении уголовного дела было отказано?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
куда нужно идти и к кому обращаться, чтобы поднять закрытое дело 10ти летней давности -вердикт самойбийство?
Анна

По самоубийствам уголовных дел не возбуждают. Следователь прокуратуры вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое уже уничтожено в связи с истечением срока хранения. Если у Вас сохранилась копия постановления, то можете обратиться в прокуратуру по месту проверки. Но, не факт, что сейчас кто то будет заниматься этим материалом, тем более что сразу постановление не обжаловалось.