824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Можно ли выиграть дело по ДТП у РГС, если ты есть в базе РСА?

Здравствуйте. Этим летом приобрел полис ОСАГО у агента РГС, проверил по базе РСА сразу, все норм. И через месяц попал в ДТП, виновником ДТП был я. Продал машину и пошел получать компенсацию по расторжению договора полиса ОСАГО. Прихожу в офис РГС, а мне говорят, а в нашей базе РГС полис никому не выдан, я удивился и в ответ, но в базе РСА есть. Мне отказали в выплате. Потом на официальное электронное письмо в РГС отказали тоже и сказали, что полис липа - им пофиг, что полис есть в РСА.

Звоню в РСА - мне проверили полис, все данные совпали - диспетчер РСА говорит, это проблемы РГС, что они не внесли в свою базу ваш полис - по базе РСА ваш полис действующий, выдан на вашу машину, сказали пишите жалобу в РСА на РГС. Так и сделал, написал жалобу в РСА, что в базе РСА есть мой полис ОСАГО, а в базе РГС нет, разберитесь!!!

Спустя месяц, захожу в базу РСА данных мои по полису уже УДАЛЕНЫ, звоню в РСА, спрашиваю есть ли ответ по моей жалобе, сказали выслали письмом Почта России. Опять прошу проверить мой полис ОСАГО, это полис некому не выдан и находится у РГС - о как!!!(хотя месяц в базе РСА были мои данные)

Т.к., выплат страховой нет на меня подали в суд, я платить не хочу, считаю что это ошибка РГС и РГС должен выплатить по ОСАГО:

1.Вот так взяли и удалил из РСА, это законно?

2. И если на момент совершения ДТП я был в базе РСА(Скриншоты из РСА есть), можно ли заставить страховщика выплатить по ОСАГО?

Спасибо.

рса - крса - копия.PNGопия.PNG
28 Ноября 2016, 15:08, вопрос №1455649
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день.

У Вас оригинал или копия полиса на руках остались?

1.Вот так взяли и удалил из РСА, это законно?
Андрей

Нет, скорее всего РГС, связалось с РСА — передали им документы внутреннего расследования о том, что полис, например, был утрачен или испорчен и на этом основании он был исключен из АИС РСА.

2. И если на момент совершения ДТП я был в базе РСА(Скриншоты из РСА есть), можно ли заставить страховщика выплатить по ОСАГО?
Андрей

Да, но только в судебном порядке.

Здесь стоит основываться на нормах ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вручает страхователю страховой полис, являющийся документом, удостоверяющим осуществление обязательного страхования, или выдает лицу, обратившемуся к нему за заключением договора обязательного страхования, мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, о чем также информирует Банк России и профессиональное объединение страховщиков. Страховщик не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора обязательного страхования вносит сведения, указанные в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленные при заключении этого договора, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Бланк страхового полиса обязательного страхования является документом строгой отчетности.
7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

До того момента, пока РСГ не докажет несанкционированное использование его бланка (в силу хищения, факт которого подтверждается хотя бы возбуждением уголовного дела) страховщик несет ответственность по выданному полису.

28 Ноября 2016, 15:17
q Отблагодарить
1 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Также отмечу, что в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» прямо указано. что

15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.
Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).
28 Ноября 2016, 15:19
Андрей
клиент, г. Рыбинск

На данный момент у меня оригинал полиса ОСАГО остался(квитанцию только утерял). Вот есть скриншот на 12.10.2016 - полис полностью мой - на мои водительские права!

рса - крса - копия.PNGопия.PNG
28 Ноября 2016, 15:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На данный момент у меня оригинал полиса ОСАГО остался(квитанцию только утерял). Вот есть скриншот на 12.10.2016 — полис полностью мой — на мои водительские права!
Андрей

Андрей, письменный отказ от страховой в выплате Вам выдали?

Если нет — получаете отказ и обращаетесь с иском в суд. Исковое можете подать по месту своего жительства, т.к. спор связан с защитой прав потребителя. В целом у Вас достаточно неплохие шансы для удовлетворения Ваших требований. Все обоснования для иска указал выше.

28 Ноября 2016, 15:49
Андрей
клиент, г. Рыбинск

В суд уже подал истец(потерпевший в ДТП) на меня и РосГосСтрах, основанием заявление подачи в суд был отказ страховщика(РГС) в выплате по моему полису. Думаю в разрезе этого дела, довести факты и документы на РГС - нету смысла параллельное дело открывать.

28 Ноября 2016, 16:05
Андрей
клиент, г. Рыбинск

Спасибо! Подумаю на досуге, как правильно в суд это втиснуть. От меня Вам благодарность за помощь.

28 Ноября 2016, 16:17
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В суд уже подал истец(потерпевший в ДТП) на меня и РосГосСтрах, основанием заявление подачи в суд был отказ страховщика(РГС) в выплате по моему полису. Думаю в разрезе этого дела, довести факты и документы на РГС — нету смысла параллельное дело открывать.
Андрей

В таком случае подготовьте обоснованные возражения по иску.

У Вас сейчас спор идет по ущербу.

Но при этом, Вы говорите, что

Продал машину и пошел получать компенсацию по расторжению договора полиса ОСАГО.
Андрей

Компенсацию Вы ведь также не получили?

28 Ноября 2016, 16:23
Андрей
клиент, г. Рыбинск

Компенсацию не получил по договору ОСАГО, РГС в электронной форме мне ответило отказом и посоветовало обратиться в полицию, так как полис мой они считают поддельным. Хотя сегодня ходил к агенту, у которого покупал полис, он тоже не может понять, что происходит, были данные в базе РСА и не стало.

Хотя компенсация дело второе, главное дело по ущербу выиграть, что РГС заплатил, там сумма поболее будет

28 Ноября 2016, 16:36
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Компенсацию не получил по договору ОСАГО, РГС в электронной форме мне ответило отказом и посоветовало обратиться в полицию, так как полис мой они считают поддельным.
Андрей

В полицию они могут обратиться и сами.

А в Вашем случае, дожидаетесь принятия решения по рассматриваемому спору — и обращаетесь с самостоятельным иском о выплате оставшейся части страховой премии.

Хотя компенсация дело второе, главное дело по ущербу выиграть, что РГС заплатил, там сумма поболее будет
Андрей

В таком случае, обязательно данный ответ также приложите к своим возражениям по делу. А агент как свидетель выступить не готов?

28 Ноября 2016, 16:38
Андрей
клиент, г. Рыбинск

Пока, как свидетель, он согласился прийти на суд. И документы соответствующие предоставить факта заключения договора. Единственное, что агент посредник только, походу проблема в страховом брокере, брокер не отчитался перед РГС, но внес в РСА.

28 Ноября 2016, 16:49
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Пока, как свидетель, он согласился прийти на суд. И документы соответствующие предоставить факта заключения договора. Единственное, что агент посредник только, походу проблема в страховом брокере, брокер не отчитался перед РГС, но внес в РСА.
Андрей

Это не важно, если свидетель подтвердит факт получения бланка от страховой компании (пусть и через брокера), а также его оформление на Ваше имя — наступают уже проблемы РГС.

Они обязаны следить за исполнением финансовой дисциплины своими брокерами.

на этот счет в законе прямо сказано, что

Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.
28 Ноября 2016, 16:53
Андрей
клиент, г. Рыбинск

Спасибо. Много полезного узнал от Вас. Дай бог Вам здоровья и всех благ!

28 Ноября 2016, 17:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16091
ответ
9138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Спасибо. Много полезного узнал от Вас. Дай бог Вам здоровья и всех благ!
Андрей

Не за что удачи. Будем надеяться на то, что все получится.

28 Ноября 2016, 17:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.