Может ли истец взыскать судебные расходы дважды, в рамках одного дела?

заявление на взыскание судебных расходов по заявлению на взыскание судебных расходов по иску после принятия решения вступившему в силу. Получается в рамках одного дела истец хочет взыскать судебные расходы два раза.

, Ew, г. Самара
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Получается в рамках одного дела истец хочет взыскать судебные расходы два раза.
Ew

К сожалению — это допускается, так как первый раз взыскивались судебные расходы по основному иску, а второй раз взыскиваются именно за рассмотрение заявления о взыскании расходов.

При этом Вы вправе заявить о чрезмерности расходов если вы не согласны с их размером

Ew
Клиент, г. Самара

Изначально был подан иск по гражданскому делу. Исковые требования были удовлетворены частично (на 10%), о чем было сказано в решении суда по данному делу. Решение вступило в законную силу и стороны подали ходатайство на взыскание судебных расходов, оплаты расходов на представителя. Сторона ответчика ссылаясь на ст.98 часть 2 ГПК просила удовлетворить расходы на представителей пропорционально. Определение суда удовлетворил требования истца частично, но не применил норму ст.98. Теперь истец ходатайствует, что поскольку их требования суд удовлетворил, хочет взыскать энную сумму денег.Со стороны ответчика была подана частная жалоба на вынесенное определение суда .

Теперь истец ходатайствует, что поскольку их требования суд удовлетворил, хочет взыскать энную сумму денег.
Ew

Заявляйте в суде о чрезмерности требований

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

заявление на взыскание судебных расходов по заявлению на взыскание
судебных расходов по иску после принятия решения вступившему в силу.
Получается в рамках одного дела истец хочет взыскать судебные расходы
два раза.
Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Допускается взыскание по всем расходам, которые понесла сторона при рассмотрении дела.

Однако, данное заявление, как правило не требует больших затрат. Сделайте возражение, чтобы снизить размер.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Теперь истец ходатайствует, что поскольку их требования суд удовлетворил, хочет взыскать энную сумму денег.

На данное требование подавайте письменное возражение как указано мной и коллегой выше, ссылайтесь на чрезмерность требований.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна