Какую доверенность нужно оформить от родителей, чтобы я могла поехать с внучкой за границу?

ЗДРАВСТВУЙТЕ ЮРИСТЫ!!! У меня такая ситуация: хочу с внучкой поехать в Тунис или в Турцию сейчас делаем ей загранпаспорт у меня есть. Дочь с мужем

разведена и второй раз вышла замуж. У обоих родителей нет загранпаспорта.Нужна ли мне доверенность от отца или будет достаточно доверенности от дочери???

, Безокова Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (15 августа 1996 г.):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, для выезда ребенка с третьим лицом (бабушкой), нужно нотариально оформленное согласие.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, вам нужно согласие только от одного из родителей.

письмо ФСБ России от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина… гласит:

в случае если ребенок выезжает из страны без сопровождения
родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально
оформленное согласие от одного из родителей или опекунов на выезд с
указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.
При этом согласие от второго родителя также не требуется.
Безокова Юлия
Клиент, г. Москва

НАДЕЖДА!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ-УСПОКОИЛИ! А ТО ДАЖЕ НЕ ЗНАЕМ ГДЕ ИСКАТЬ БЫВШЕГО МУЖА ДОЧЕРИ. ОН УЕХАЛ В ПОДМОСКОВЬЕ А КУДА НИКТО НЕ ЗНАЕТ. ДАЖЕ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДОЧЕРИ НЕ ОБЪЯВЛЯЛСЯ.

Безокова Юлия
Клиент, г. Москва

АЛЕКСАНДР! ЗДРАВСТВУЙТЕ! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ. Т.К. БЫВШЕГО ЗЯТЯ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ГДЕ ИСКАТЬ!!!