Абандон и взыскание причиненного вреда

В ноябре 2013 года произошло ДТП, в результате которого мое ТС полностью погибло, виновник второй водитель.

У обоих участников ДТП ОСАГО.

Написал обращение в страховую виновника ДТП на страховое возмещение.

В результате страховая самостоятельно провела оценку, определила гибель ТС, рыночную стоимость ТС (145 т) и стоимость годных остатков (36 т). Таким образом, сумма страхового возмещения мне составила рыночную стоимость за минусом годных остатков и по итогу составила меньше полной страховой суммы определенной законом (120).

В связи с этим вопросы:

1. Правомерно ли страховая при ОСАГО уменьшила сумму?

2. Могу ли я сейчас (в 2016) написать заявление в страховую о том, что отказываюсь от годных остатков в пользу страховой, для получения полной страховой суммы и взыскать с виновника оставшуюся сумму (25 т.)

3. Если можно сейчас отказаться от годных остатков, за чей счет их доставка в пункт приема, за мой или за счет страховщика?

, Александр, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

1. Правомерно ли страховая при ОСАГО уменьшила сумму?
Александр

если годны остатки ТС остались у вас и вы не передали их страховщику, то страховая все верно рассчитала.

Могу ли я сейчас (в 2016) написать заявление в страховую о том, что отказываюсь от годных остатков в пользу страховой, для получения полной страховой суммы и взыскать с виновника оставшуюся сумму (25 т.) 3. Если можно сейчас отказаться от годных остатков, за чей счет их доставка в пункт приема, за мой или за счет страховщика?
Александр

тут общий срок 3 года будет действовать, если уже прошло три года с даты ДТП, то оснований у вас требовать уже нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Выплата страхового возмещения в данном случае осуществлена правильно (рыночная стоимость автомобиля — минус стоимость годных остатков).

Отказаться от годных остатков сейчас Вы также к сожалению не сможете, поскольку

абандон применяется при имущественных видах страхования, что прямо следует из норм п. 5 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 03.07.2016) «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

ОСАГО предполагает же страхование ответственности.

п.18 ст.12 ФЗ Об ОСАГО.

Указанная норма в данном случае не применяется.

В 2013 г. ФЗ «ОБ ОСАГО» действовал в иной редакции, где указанного пункта просто не было.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Правомерно ли страховая при ОСАГО уменьшила сумму?
Александр

Страховая ничего не уменьшила. Она из рыночной стоимости автомобиля вычла стоимость уцелевших после ДТП деталей. п.18 ст.12 ФЗ Об ОСАГО.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
2. Могу ли я сейчас (в 2016) написать заявление в страховую о том, что отказываюсь от годных остатков в пользу страховой, для получения полной страховой суммы и взыскать с виновника оставшуюся сумму (25 т.)
Александр

Напишите.

3. Если можно сейчас отказаться от годных остатков, за чей счет их доставка в пункт приема, за мой или за счет страховщика?
Александр

Не думаю, что им это нужно.

В 2013 г. ФЗ «ОБ ОСАГО» действовал в иной редакции, где указанного пункта просто не было.

Был п.2.1.

2.1. Размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

Но, в любом случае годные остатки вычитались из страховой суммы.

Судебная практика это подтверждает.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона « Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 2 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 г. № 263, при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется за обусловленную договором плату ( страховую премию) при наступлении предусмотренного события ( страхового случая ) возместить потерпевшему (третьему лицу) убытки, возникшие вследствие причинения вреда его жизни, здоровью или имуществу.В соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб и иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (п. 60 Правил).
Так, в соответствии с пп. «а» п. 63 Правил размер страховой выплаты при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется — в случае полной гибели имущества – в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая.
Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость.
Согласно п.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.При этом согласно п. 2 ст. 15 ГК под убытками (реальный ущерб) понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.
Как установлено в ходе судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции, «годные остатки» пострадавшего автомобиля, стоимость которых составила 27 795 рублей, остались у истца, то есть, он не утратил имущества и не понес расходов на указанную сумму.
Спорная сумма, составляющая стоимость «годных остатков», не может рассматриваться в качестве реального ущерба, причиненного истцу и подлежащего возмещению на основании договора обязательного страхования гражданской ответственности."