Возможна оплата алиментов третьей стороной?

Оплата алим. обязательств как известная связана неразрывно с личностью должника и невозможна третьим лицом, но если есть фактическая ситуация когда должник готов заплатить, но не имеет соответствующих официальных доходов,в службе ФССП впрямую указали на то что платеж от такого лица будет возвращен.Итак по факту есть должник, есть алим обязательства и есть возможность уплатить ч/з третье лицо.Возможные варианты, заключить договор займа с третьим лицом, платить минимум пока не набежит очень много, но это чревато.Какие еще могут быть варианты?

Ситуация усугубляется тем что должник алиментов -банкрот и в итоге ни заработать ни отдать то что уже должен возможности пока не имеет а время против должника.

Опять же если просто так закинуть деньги на счет должника и уплатить алименты, то любой банк которому в т.ч. должен должник -банкрот, может сказать откуда деньги родимый.Хотя может и не скажет,суть не в этом. Как правильно поступить?

, АлексейC, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Третьему лицу достаточно просто прийти к приставам и оплатить по их квитанции. Больше ничего не требуется.

Кстати, алименты на банкротство не влияют никак

АлексейC
Клиент, г. Москва

прошу прощения, а как поступить с их устным отказом принять платеж, т.е. проще говоря чем (каким нормативным документом) их упрекнуть если будут упираться и соответственно подстраховаться самому?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Третье лицо может за Вас оплатить алименты.

Статья 313. ГК РФ Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Удачи!

АлексейC
Клиент, г. Москва

и еще если потом получатель алиментов скажет ничего не получал ибо это мол от другого лица, тогда каким то образом его можно привлечь к незаконному обогащению?

АлексейC
Клиент, г. Москва

и как поступить с устным отказом пристава принять платеж, т.е. проще говоря чем (каким нормативным документом) его упрекнуть? подать жалобу на старшего пристава или все равно заплатить и пусть только попробуют не принять?