Как добиться отчисления из военного училища по собственному желанию, в связи с семейными обстоятельствами?

Я курсант Московского Высшего Военного Командного Училища. Учусь на 4-ом курсе,хочу отчислиться в связи с семейными обстоятельствами. Начальник училища сказал,что не отчислим тебя просто так,если хочешь уходить то только по дисциплине можем отчислить,а это сразу личное дело запортачено или коммисация,то есть тоже по здоровью ни куда не смогу пойти...просто так не хотят,что мне делать? Уже несколько месяцев борюсь с этим...

, Никита, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита!

Согласно закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» для увольнения по семейным обстоятельствам относятся только следующие случае

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 3 июля 2002 года Федеральным законом от 28 июня 2002 года N 75-ФЗ.
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 149-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 6 июля 2006 года N 104-ФЗ.в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 288-ФЗ.в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом если Вы будете уволены скажем по болезни, а потом через некоторое время пройдя ВВК если Вы выздравите Вы опять можете быть признаным годным к военной службе.