Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение паспорта

Добрый день, парню не выдают паспорт, родился в казахстане в 1993 г, с трех лет проживает с мамой в РФ, г.Владикавказ. Что нужно, чтобы получить паспорт и гражданство РФ?

Мама.

28 Июля 2013, 10:04, вопрос №145550 Чечелева Людмила Александровна, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Людмила. Каково ваше гражданство и гражданство его отца? Был ли он зарегистрирован по месту жительства когда вы переехали с ним в Россию?

    29 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Евгений.

    Большое спасибо.

    У меня гражданство РФ у отца казахское гражданство. Ребенку было 2 года, когда

    мы переехали в Россию, сдесь он закончил сельскую школу, и был зарегистрирован в сельсовете.

    Люда.

    30 Июля 2013, 09:23
  • Юрист - Воробьев Евгений

    К сожалению у вас неблагоприятная ситуация, чтобы получить гражданство необходимо было подать заявление когда ваш сын был несовершеннолетним, в этом случае гражданство было бы получено без всяких проблем. 

    Сейчас даже не знаю какой путь вам лучше посоветовать. Фактически ваш сын сейчас является лицом без гражданства и имеет право на приобретение гражданства Казахстана. Если оформлять гражданство на территории России необходимо будет получить разрешение на временное проживание лица без гражданства (с учетом квоты на выдачу таких разрешений если вы не достигли пенсионного возраста) и затем вид на жительство, в общем этот путь займет около года и восьми месяцев (без учета срока который вы затратите на получение квоты). Если он уедет в Казахстан, получит паспорт гражданина Казахстана и подаст документы через консульский отдел посольства России в Казахстане, то на основании того что имеет мать гражданку России, сможет получить гражданство (загран. паспорт, по которому по приезду в Россию он получит внутренний) в течении 6 месяцев. Выдаст ли посольство Казахстана документы для проезда на его территорию? Этот вопрос надо уточнять в посольстве.

    Решайте самостоятельно какой способ получения гражданства будет для вас удобней.

    30 Июля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats