Продажа автомобиля по наследству по какой цене осуществляется?

При продаже автомобиля доставшегося по наследству, в договоре купли-продажи указывается любая цена, или та которая прописана в отчете по оценке этого автомобиля???

, Елизавета, г. Торжок
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елизавета

В договоре указывается любая цена.

ГК РФ Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В договоре купли-продажи можете указывать любую цену, рыночная стоимость нужна была для определения госпошлины при оформлении наследства.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).