Добрый день. В соответствии с
ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС
Вы относитесь к гражданам, выехавшим в добровольном порядке из зоны проживания с правом отселения
В соответствии со ст. 22 данного закона,
Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение
Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.
В статье 17 данного Закона указано:
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации
Таким образом, Вы подлежите обеспечению жилым помещением, если стоите на учете нуждающихся в получении жилья. Для признания нуждающимся Вам необходимо обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением
-и должна доказать что моя семья является малоимущей,
Руководствуясь пунктом 7 статьи 17 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 10 ноября 2009 года N 17-П, суды указывают на то, что граждане, добровольно выехавшие из оны ЧАЭС на новое место жительства, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета при наличии нуждаемости в улучшении жилищных условий без учета предписания части 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, признанным малоимущими.- т.е доказывать, что вы молоимущие не нужно чиновники явно ограничивают вас в правах.-повод для обращения в прокуратуру или судА действительно ли я должна быть постоянно прописана в Московской области 5 лет?
Спасибо!!!