Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Льготы на жильё по Чернобыльскому Закону

Добрый день! Подскажите пожалуйста : я с 1982 г по 2012 г проживала в зоне с правом на отселение. С 2012 г прописана в МО, дети получают здесь выплаты в пенсионном фонде, как первое поколение после Чернобыля (ЕДВ). В 2013г. к нам переселились мама и брат, получается мы все добровольно выехавшие из зоны проживания с правом на отселение. Хотелось узнать, действительно ли нам может быть предоставлена беспроцентная ссуда на приобретение жилья, или можно получить жильё как переселенцам с учётом сдачи квартиры по старому месту жительства, либо есть какие-то льготные очереди, или ещё что-то по этому вопросу?

Куда обращаться? И кто смог бы помочь в этом вопросе? Спасибо!Несколько юридических компаний в Лобне отказались от консультаций, объясняя это незнание этого закона!

25 Июля 2013, 09:06, вопрос №145540 Марина, г. Лобня
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с

    ЗАКОН
    О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

    Вы относитесь к гражданам, выехавшим в добровольном порядке из зоны проживания с правом отселения

    В соответствии со ст. 22 данного закона,

    Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

    Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

    В статье 17 данного Закона указано:

    Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

    .....................

    7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

    Таким образом, Вы подлежите обеспечению жилым помещением, если стоите на учете нуждающихся в получении жилья. Для признания нуждающимся Вам необходимо обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением

    25 Июля 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
             Добрый день Марина -вы можете получить компенсацию стоимости утраченного вами имущества согласно порядка определенного постановлением Правительства  №869. Беспроцентная ссуда для чернобыльцев отменена. Конституционный суд Постановлением от 30 января 2013 г. N 3-П уравнял вас в правах как вставшими на учет для улучшения жилищных условий после 01.01.2005 г  с гражданами вставшими на такой учет в срок до 01 января 2005, что дает вам право получить жилье бесплатно.
    Во вкладке есть ссылка на нормативные акты и ссылка на базу гарант где можите посмотреть текст законов и постановлений по этому вопросу.
    • Основные льготы.doc
    25 Июля 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам надо обратиться в администрацию по месту жительства с вопросом о постановке на очередь для получения жилья. Вы имеете право на льготное получение жилья при предоставлении документов, свидетельствующих о том, что Вы относитесь к гражданам, подвергшихмя воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" 

    Согласно Федерального закона Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 154-ФЗ«О внесении изменения в статью 17 Закона Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ вступившему в силу:14 июля 2013 г.Вам полагается единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость: строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у Вас по состоянию на 1 января 1994 года, домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства, всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.

    Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.

    Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной компенсацией;».


    25 Июля 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, подскажите, я ходила в администрацию, там сказали что я должна быть прописана в МО не менее 5 лет( постоянная прописка в МО с 2012г.) и должна доказать что моя семья является малоимущей, тогда они рассмотрят вопрос о том, ставить на очередь или нет. А с Чернобыльским законом они не работают и не знают его у них по их словам один закон - Жилищный Закон по МО.

    Спасибо!

    29 Июля 2013, 10:43
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ № 22 ОТ 15.01.2003 Г.«ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ»

    Категории граждан, которые могут рассчитывать на помощь города в получении квартир:

    — молодые и многодетные семьи;

    — инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

    — граждане, уволенные с военной службы;

    — граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера, а также территорий приравненных к нему;

    — граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС:

    — граждане, не менее 10 лет прожившие в Москве и трудившиеся на благо столицы. Правда, тут есть один нюанс — если у вас не было московской прописки (регистрации), вам придется в суде доказывать свое десятилетнее пребывание в Москве, предоставляя записи в трудовой книжке, справки с мест работы и прочие доказательства. И не стоит забывать, что нахождение в Москве без регистрации, незаконно, поэтому не стоит пренебрегать оформлением официальной регистрацией по месту проживания.

    Вы относитесь к льготной категории. Вы также проживаете в г. Москва с 1982 года. 

    Для получения  жилья  в Москве или расширения жилплощади, необходимо чтобы вы и ваша семья были признаны как  нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Обратитесь в жилищные отделы районных Управ по месту проживания, ведущих учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Учет может осуществляться также и по месту их работы. Вы вправе состоять на учете сразу в двух местах – и месту жительства и по месту работы.  Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москва занимается постановкой на учет граждан в качестве нуждающихся в содействии городских властей в приобретении жилья. 

    Чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий надо подать в жилотдел Управы письменное заявление, в котором указать:

    — жилищные условия семьи на этот момент;

    — время проживания в г. Москва;

    — наличие регистрации по месту жительства;

    — льготы на первоочередное или внеочередное предоставление жилья у отдельных членов семьи (если таковые имеются);

    — стаж работы на предприятии и занимаемая должность (в случае, когда заявление подается по месту работы).

    В заявлении будет сделана отметка о том, что лица, встающие на учет, дают свое согласие на получение о них сведений в порядке проверки их реальных жилищных условий.

    С  заявлением о постановке на очередь необходимо представьте

    — общегражданский паспорт лица, желающего встать на учет на улучшение жилищных условий;

    — план квартиры из БТИ;

    — копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги по месту жительства претендента на очередь;

    — справку из Мосрегистрации о наличии или об отсутствии собственности на жилые помещения;

    — в некоторых случаях придется приложить справки из учреждений здравоохранения. К примеру, люди, страдающие определенными заболеваниями, список которых можно узнать в «Законе об улучшении жилищных условий жителей города Москва», имеют право на отдельное жилье (квартиру или комнату).

    После регистрации в журнале входящих документов жилотдела заявления о постановке на учет, производится проверка жилищных условий заявителя, по результатам которой составляют акт проверки, и вопрос о принятии на учет принимается к рассмотрению общественной жилищной комиссией, которая и принимает решение о принятии или о непринятии на учет. Обращаем ваше внимание, что это решение носит рекомендательный характер. Окончательное решение о постановке на учет выносит Глава районной Управы соответствующим Постановлением, о чем гражданину, подавшему заявление, должно быть сообщено в письменном виде в течение месяца с момента подачи заявления. Таким образом рассмотрение заявления гражданина о постановке его на улучшение жилищных условий осуществляется в течение  одного месяца. В случае положительного ответа заводится специальное учетное дело. В случае отказа в постановке на очередь гражданин вправе обжаловать это решение в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда своего округа или в суде.

    Городские власти тщательно проверяют жилищные условия граждан, которые претендуют на жилье или на улучшение своих жилищных условий в городе Москва. И если общественная жилищная комиссия выясняет, что у претендента все-таки имеется жилье соответствующее нормам федерального законодательства, пусть даже в другом регионе РФ, то шансы получить жилье в Москве равны нулю.


    29 Июля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

        -и должна доказать что моя семья является малоимущей,

     Руководствуясь пунктом 7 статьи 17 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 10 ноября 2009 года N 17-П, суды указывают на то, что граждане, добровольно выехавшие из оны ЧАЭС на новое место жительства, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета при наличии нуждаемости в улучшении жилищных условий без учета предписания части 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, признанным малоимущими.- т.е доказывать, что вы молоимущие не нужно чиновники явно ограничивают вас в правах.-повод для обращения в прокуратуру или суд
    29 Июля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А действительно ли я должна быть постоянно прописана в Московской области 5 лет?

    Спасибо!!!

    30 Июля 2013, 10:18
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Поищу ответ про регистрацию  -в Москве в виду того что город столичный свои правила и ограничения
    30 Июля 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     


    www.rg.ru/2013/02/13/reshenie-ks.html


    Граждане, выехавшие с загрязненных радиацией территорий, имеют равные права на жилье


    Семья переселенцев Степанцовых (4 человека) в 2007 году встала на жилищный учет как семья нуждающихся и малоимущих. Однако, поняв, что социальное жилье в этом качестве она будет дожидаться долго, решила воспользоваться государственным жилищным сертификатом, что предусмотрено для отдельных категорий граждан, в том числе для переселенцев с загрязненных территорий. Но в администрации Вологды ей отказали, сославшись на тот самый пункт 7 статьи 17 «чернобыльского» закона: сертификаты только для вставших на учет до 1 января 2005 года. Обращение в суд результатов не дало: и городская, и областная инстанции отказали Евгению Степанцову.


    Судебная власть Челябинска в похожей ситуации приняла сторону пострадавшей от радиации семьи и потребовала поставить ее на жилучет как переселенцев. Однако администрация Ленинского района г. Челябинска стала оспаривать это решение, ссылаясь на все тот же пункт 7 статьи 17. И тут облсуд увидел, что эта норма противоречит Конституции, и обратился с запросом в КС.


    Разобравшись в деле, Конституционный суд РФ постановил: признать пункт 7 статьи 17 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» не соответствующим Конституции РФ, так как он не гарантирует равным образом право предоставления жилья гражданам, относящимся к одной категории, вне зависимости от даты принятия на жилищный учет.


    В отношении Степанцова суд потребовал пересмотра предыдущих судебных решений. Иск семьи Нестеровых также будет удовлетворен. Остальные граждане, отстаивая свои интересы в судах, могут воспользоваться данным постановлением КС. А законодатель должен привести закон в соответствие с Конституцией.


     


     

    про срок проживания указано в этом решении суда:

    ГРАЖДАНЕ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ  ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ВКЛЮЧАЮТСЯ В ОТДЕЛЬНЫЕ СПИСКИ НА  ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ  (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)   ПОСТАНОВЛЕНИЕ   СУДЫ ОБЛАСТЕЙ, КРАЕВ   15 июня 2000 г.    (НЦПИ)    Б. вместе  с  несовершеннолетним  сыном,  1976  года  рождения, проживала  в  Тульской  области  на  территории,  подвергшейсярадиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в зоне проживания с правом на отселение.  В июне  1994 г.  она с сыном переселилась в комнату размером 18,7кв.  м в трехкомнатной  квартире  в  г.  Москве,  нанимателем  которойявлялся ее бывший муж.  Б. неоднократно обращалась к главе районной  управы  «Люблино»  сзаявлением  о  внеочередном  обеспечении  ее  благоустроенной  жилойплощадью в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая  1991г.  «О  социальной  защите граждан,  подвергшихся воздействию радиациивследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в ред.  Закона РоссийскойФедерации  от 18 июня 1992 г.  и Федеральных законов от 24 ноября 1995г., 11 декабря 1996 г., 19 ноября 1997 г. и 17 апреля 1999 г.), однаково  включении  ее  в  списки  на  внеочередное  предоставление  жилогопомещения ей отказано.  Б. обратилась в суд с жалобой на действия главы управы «Люблино».По ее мнению, они противоречат названному Закону.  Люблинский районный  суд  г.  Москвы  22  июля  1999  г.  вудовлетворении жалобы отказал.  Судебная коллегия  по  гражданским  делам  Московского городскогосуда решение суда оставила без изменения.  Заместитель Председателя  Верховного  Суда РФ в протесте поставилвопрос об отмене судебных решений.  Президиум Московского  городского  суда  15 июня 2000 г.  протестудовлетворил, указав следующее.  Отказывая заявительнице в удовлетворении жалобы,  суд считал, чтоБ.  в силу п.  7 ст.  17 и ч.  1 ст. 22 Закона Российской Федерации «Осоциальной  защите  граждан,  подвергшихся  воздействию  радиациивследствие  катастрофы  на  Чернобыльской  АЭС»  (с  изменениями  идополнениями)  имеет  право  на  одноразовое  внеочередное обеспечениеблагоустроенной  жилой  площадью  в  домах  государственного  иобщественного  фонда  по  новому месту жительства,  но жилое помещениеможет быть ей предоставлено лишь  в  случае  признания  нуждающейся  вулучшении жилищных условий в соответствии с Положением о порядке учетаграждан,  нуждающихся в улучшении жилищных условий,  и  предоставленияжилых помещений в г. Москве, утвержденным постановлением правительстваМосквы от 13 мая 1997 г.  Поскольку заявительница проживает  в  Москвеменее  10  лет,  то  согласно  указанному  Положению она не может бытьпоставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий,  поэтому, как указал суд, действия главы управы являются правильными.  С таким выводом суда согласиться нельзя.  При вынесении  решения суд первой инстанции правильно сослался нато,  что граждане,  выехавшие добровольно на новое место жительства иззоны  проживания  с  правом  на  отселение в 1986 году и в последующиегоды,  имеют  право  на  одноразовое  внеочередное  обеспечениеблагоустроенной  жилой  площадью  в  домах  государственного  иобщественного жилого фонда (п.  11 ст.  13, п. 7 ст. 17, ст. 22 ЗаконаРоссийской  Федерации  «О  социальной  защите  граждан,  подвергшихсявоздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).  Однако суд не учел требования ч.  2 ст. 22 Примерных правил учетаграждан,  нуждающихся в улучшении жилищных условий,  и  предоставленияжилых помещений в РСФСР,  утвержденных постановлением Совета МинистровРСФСР от 31 июля 1984 г. No. 335 «О порядке учета граждан, нуждающихсяв  улучшении  жилищных  условий,  и  предоставления  жилых помещений вРСФСР» (в ред.  постановления Правительства Российской Федерации от 28февраля 1996 г.) и ст.  33 ЖК РСФСР,  в силу которых граждане, имеющиеправо на внеочередное предоставление  жилых  помещений,  включаются  вотдельные списки на предоставление жилой площади.  В соответствии  с  ч.  1  ст.  5  упомянутого  Закона  РоссийскойФедерации  финансирование расходов по его реализации осуществляется изфедерального бюджета.  Названный Закон  является  специальным  законом прямого действия, непосредственно регулирующим весь спектр правоотношений,  связанных  скатастрофой  на  Чернобыльской  АЭС,  расходы  на  его  реализациюпредусмотрены в федеральном бюджете.  Таким образом,  граждане,  подвергшиеся  воздействию  радиациивследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,  выехавшие добровольно  нановое  место  жительства  из  зоны  проживания  с правом на отселение, должны  включаться  в  месте  нового  проживания  в  отдельные  списки граждан,  имеющих право на внеочередное предоставление жилья,  и общий порядок постановки на учет нуждающихся в  улучшении  жилищных  условий граждан,  предусматривающий  в  данном  случае  проживание в Москве неменее 10 лет, на них не распространяется.  При таких  обстоятельствах  судебные  решения подлежат отмене,  а дело — направлению на новое судебное рассмотрение. 15 июня 2000 г. 

    30 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats