Льготы на жильё по Чернобыльскому Закону

Добрый день! Подскажите пожалуйста : я с 1982 г по 2012 г проживала в зоне с правом на отселение. С 2012 г прописана в МО, дети получают здесь выплаты в пенсионном фонде, как первое поколение после Чернобыля (ЕДВ). В 2013г. к нам переселились мама и брат, получается мы все добровольно выехавшие из зоны проживания с правом на отселение. Хотелось узнать, действительно ли нам может быть предоставлена беспроцентная ссуда на приобретение жилья, или можно получить жильё как переселенцам с учётом сдачи квартиры по старому месту жительства, либо есть какие-то льготные очереди, или ещё что-то по этому вопросу?

Куда обращаться? И кто смог бы помочь в этом вопросе? Спасибо!Несколько юридических компаний в Лобне отказались от консультаций, объясняя это незнание этого закона!

, Марина, г. Лобня
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с

ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Вы относитесь к гражданам, выехавшим в добровольном порядке из зоны проживания с правом отселения

В соответствии со ст. 22 данного закона,

Статья 22. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона.

В статье 17 данного Закона указано:

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

Таким образом, Вы подлежите обеспечению жилым помещением, если стоите на учете нуждающихся в получении жилья. Для признания нуждающимся Вам необходимо обратиться в администрацию города с соответствующим заявлением

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
         Добрый день Марина -вы можете получить компенсацию стоимости утраченного вами имущества согласно порядка определенного постановлением Правительства  №869. Беспроцентная ссуда для чернобыльцев отменена. Конституционный суд Постановлением от 30 января 2013 г. N 3-П уравнял вас в правах как вставшими на учет для улучшения жилищных условий после 01.01.2005 г  с гражданами вставшими на такой учет в срок до 01 января 2005, что дает вам право получить жилье бесплатно.
Во вкладке есть ссылка на нормативные акты и ссылка на базу гарант где можите посмотреть текст законов и постановлений по этому вопросу.

    -и должна доказать что моя семья является малоимущей,

 Руководствуясь пунктом 7 статьи 17 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлении от 10 ноября 2009 года N 17-П, суды указывают на то, что граждане, добровольно выехавшие из оны ЧАЭС на новое место жительства, имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета при наличии нуждаемости в улучшении жилищных условий без учета предписания части 2 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым жилые помещения по договору социального найма предоставляются гражданам, признанным малоимущими.- т.е доказывать, что вы молоимущие не нужно чиновники явно ограничивают вас в правах.-повод для обращения в прокуратуру или суд
Марина
Клиент, г. Лобня

А действительно ли я должна быть постоянно прописана в Московской области 5 лет?

Спасибо!!!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вам надо обратиться в администрацию по месту жительства с вопросом о постановке на очередь для получения жилья. Вы имеете право на льготное получение жилья при предоставлении документов, свидетельствующих о том, что Вы относитесь к гражданам, подвергшихмя воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 2 июля 2013 г. N 154-ФЗ«О внесении изменения в статью 17 Закона Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ вступившему в силу:14 июля 2013 г.Вам полагается единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя стоимость: строений (жилые помещения, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), имевшихся у Вас по состоянию на 1 января 1994 года, домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства, всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.

Гражданам, имевшим по состоянию на 1 января 1994 года садовые домики, дачи, садово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и гражданам, получившим в этих зонах имущество в порядке наследования, единовременная денежная компенсация в соответствии с настоящим пунктом выплачивается независимо от места их постоянного проживания.В отношении имущества, за которое была выплачена единовременная денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, повторная выплата указанной денежной компенсации не осуществляется.

Порядок выплаты единовременной денежной компенсации устанавливается Правительством Российской Федерации. Стоимость данного имущества определяется в соответствии с федеральными стандартами оценки, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Единовременная денежная компенсация материального ущерба в связи с утратой жилого помещения не может превышать его стоимость, рассчитанную исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, на момент обращения за указанной денежной компенсацией;».

Марина
Клиент, г. Лобня

Добрый день, подскажите, я ходила в администрацию, там сказали что я должна быть прописана в МО не менее 5 лет( постоянная прописка в МО с 2012г.) и должна доказать что моя семья является малоимущей, тогда они рассмотрят вопрос о том, ставить на очередь или нет. А с Чернобыльским законом они не работают и не знают его у них по их словам один закон - Жилищный Закон по МО.

Спасибо!

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ № 22 ОТ 15.01.2003 Г.«ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ»

Категории граждан, которые могут рассчитывать на помощь города в получении квартир:

— молодые и многодетные семьи;

— инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

— граждане, уволенные с военной службы;

— граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера, а также территорий приравненных к нему;

— граждане, подвергшиеся радиационному воздействию в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС:

— граждане, не менее 10 лет прожившие в Москве и трудившиеся на благо столицы. Правда, тут есть один нюанс — если у вас не было московской прописки (регистрации), вам придется в суде доказывать свое десятилетнее пребывание в Москве, предоставляя записи в трудовой книжке, справки с мест работы и прочие доказательства. И не стоит забывать, что нахождение в Москве без регистрации, незаконно, поэтому не стоит пренебрегать оформлением официальной регистрацией по месту проживания.

Вы относитесь к льготной категории. Вы также проживаете в г. Москва с 1982 года.

Для получения  жилья  в Москве или расширения жилплощади, необходимо чтобы вы и ваша семья были признаны как  нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Обратитесь в жилищные отделы районных Управ по месту проживания, ведущих учет граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Учет может осуществляться также и по месту их работы. Вы вправе состоять на учете сразу в двух местах – и месту жительства и по месту работы.  Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москва занимается постановкой на учет граждан в качестве нуждающихся в содействии городских властей в приобретении жилья.

Чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий надо подать в жилотдел Управы письменное заявление, в котором указать:

— жилищные условия семьи на этот момент;

— время проживания в г. Москва;

— наличие регистрации по месту жительства;

— льготы на первоочередное или внеочередное предоставление жилья у отдельных членов семьи (если таковые имеются);

— стаж работы на предприятии и занимаемая должность (в случае, когда заявление подается по месту работы).

В заявлении будет сделана отметка о том, что лица, встающие на учет, дают свое согласие на получение о них сведений в порядке проверки их реальных жилищных условий.

С  заявлением о постановке на очередь необходимо представьте

— общегражданский паспорт лица, желающего встать на учет на улучшение жилищных условий;

— план квартиры из БТИ;

— копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги по месту жительства претендента на очередь;

— справку из Мосрегистрации о наличии или об отсутствии собственности на жилые помещения;

— в некоторых случаях придется приложить справки из учреждений здравоохранения. К примеру, люди, страдающие определенными заболеваниями, список которых можно узнать в «Законе об улучшении жилищных условий жителей города Москва», имеют право на отдельное жилье (квартиру или комнату).

После регистрации в журнале входящих документов жилотдела заявления о постановке на учет, производится проверка жилищных условий заявителя, по результатам которой составляют акт проверки, и вопрос о принятии на учет принимается к рассмотрению общественной жилищной комиссией, которая и принимает решение о принятии или о непринятии на учет. Обращаем ваше внимание, что это решение носит рекомендательный характер. Окончательное решение о постановке на учет выносит Глава районной Управы соответствующим Постановлением, о чем гражданину, подавшему заявление, должно быть сообщено в письменном виде в течение месяца с момента подачи заявления. Таким образом рассмотрение заявления гражданина о постановке его на улучшение жилищных условий осуществляется в течение  одного месяца. В случае положительного ответа заводится специальное учетное дело. В случае отказа в постановке на очередь гражданин вправе обжаловать это решение в Управлении Департамента жилищной политики и жилищного фонда своего округа или в суде.

Городские власти тщательно проверяют жилищные условия граждан, которые претендуют на жилье или на улучшение своих жилищных условий в городе Москва. И если общественная жилищная комиссия выясняет, что у претендента все-таки имеется жилье соответствующее нормам федерального законодательства, пусть даже в другом регионе РФ, то шансы получить жилье в Москве равны нулю.