Можно ли два раза за год продлить договор по 44-ФЗ, каждый раз увеличивая сумму на 10%?

Здравствуйте! у нас договор на оказание услуг связи (по 44-ФЗ) мы бюджетная организация. в мае мы увеличили по доп. соглашению сумму на 10 % т.к. добавили услугу связи. Сейчас нам не хватает заплатить за один месяц можем ли мы сделать еще одно доп. соглашение на увеличение суммы на 10%.

, Яна, г. Ухта
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Яна, приветствую!

Нет, не можете. Закон устанавливает четкое ограничение изменения существенных условий контракта — не более чем на 10%, что вы уже и сделали.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

б) если по предложению заказчика увеличиваются
предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не
более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные
контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по
соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного
законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально
дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или
услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы
или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При
уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы
или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из
цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно
поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении
предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна
определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на
предусмотренное в контракте количество такого товара;

ч. 1 ст. 95 закона 44-ФЗ

Иное толкование позволяло бы предположить, что стороны могут сколько угодно раз менять цену товара, каждый раз на 10%, что превратило бы гос.закупки в профанацию.