Управляющая компания необоснованно взимает завышенную плату за электроэнергию на ОДН, что делать?

УК ТСТ "Приоритет" в г.Перми по адресу ул.Мильчакова, 4, ежемесеячно взымает завышенную плату за электроэергию за ОДН, в доме живут в основном пожилые люди - пенсионеры, и конечно они сверяют суммы в квитанциях друг у дурга , кроме того не понятно по какой причине за ОДН в пятиэтажном доме, где 5 лампочек в подъезде, которые горят только с вечера на ночь, - каждый платит в среднем по 150 руб.. в месяц, это 15 квартир * 150 руб.= 2250 руб. в месяц, вы поверите , что 5 лампочек съедает столько электроэнергии? а на весь дом какая сумма получается? Пишу по просьбе своей мамы, я проживаю в другом доме, даже у нас в 10-этажном доме с лифтом -мы платим 50 руб. в месяц за ОДН-электроэнергию, я так понимаю , что в их УК просто занимается мошеничеством. как действовать в данной ситуации?

, Елена, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Начисления по оплате за ОДН происходит по показаниям обще домового прибора учета (если таковой установлен), если обще домовой прибор прибор учета не установлен, тогда начисления оплаты происходит по норме установленной и действующей в данном населенном пункте.

Если стоит обще домовой прибор учета электроэнергии, тогда начисления по показаниям потребления обще домового учета электро энергии происходит следующим образом: потребления ОДПУ разделенное на (общая площадь дома) умноженное на (занимаемое жилое помещение собственником).

Если отсутствует обще домовой прибор учета, тогда норма потребления электроэнергии делится на (общую площадь дома) и умножается на (общую (площадь занимаемого помещения собственником).

Следует учитывать Следующий факт: если какая либо квартира отключена от сети электроснабжения по документам в энергоснабжающей организации и произвела самовольное подключение, тогда потребленная ею электроэнергия будет разделена на всех жильцов(собственников квартир в данном многоквартирном доме.

Так же следует учитывать факт того, что освещение подвалов и чердачных помещений дома также учитывается ОДПУ.

Вывод: следует произвести проверку на предмет отключенных абонентов и самовольного их подключения к электросети дома; следует произвести проверку на предмет постоянно включенного освещения в подвальных и чердачных помещениях.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно п.44. Постановления правительства №354 Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
При расчете платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды потребителю в нежилом помещении, используются цены (тарифы), установленные для населения.

В вашем городе должны быть установлены предельные тарифы на услуги на ОДН по электроэнергии. если у вас есть общедомовой счетчик, то плата за ОДН не может превышать данных нормативов.

Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия УК и просьбой проверить правильность начислений.

Желаю удачи!