Как долго судимость будет отображаться в базе, если уголовное дело закрыто по примирению сторон?

В начале 2016 года был суд, который постановил прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении меня по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшими.

Подскажите, как долго в базе будет информация по этому делу, смогу ли я устроится на руководящие должности и могу ли лететь за границу, с возможностью сделать долгострочную визу (нужно ли указывать это как судимость?!)

, Светлана, г. Красноярск
Константин Бугрей
Адвокат, г. Красноярск

Светлана, убрать сведения из информационной базы МВД невозможно.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Информация в базе о прекращении уголовного дела будет храниться достаточно долго, практически Вашу жизнь.

смогу ли я устроится на руководящие должности
Светлана

Зависит от организации где будете работать.

могу ли лететь за границу, с возможностью сделать долгострочную визу (нужно ли указывать это как судимость?!)
Светлана

За границу летать сможете, ограничений в этом нет, на счет виз — на усмотрение принимающей страны. При прекращение уголовного дела в связи с примирением судимость не возникает

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
нужно ли указывать это как судимость?!
Светлана

Судимости у вас не было и нет, так как дело было прекращено.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ не влечет правовых последствий в виде судимости, предусмотренных ст. 86 УК РФ. В связи с этим ограничения по данным основаниям на выезд с территории РФ вам ограничен быть не может в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Сведения в базе данных ГИАЦ МВД России о привлечении Вас к уголовной ответственности будут хранится в течении всей Вашей жизни и законными способами их не убрать.
На руководящие должности в серьезные компании Вас скорее всего не примут. Вы просто не пройдет проверку службы безопасности, так как были причастны к совершению преступления против собственности.