Как подать в суд на врачей, которые оказывали неверное лечение ребенка, в результате чего болезнь запущена?

Мы лежали в г. Буйнакске детской больнице моему сыну 1мес мы поступили гнойничками там в больнице к нам прицептлся понос сказали кишечная инфекция 11ноябоя он начал кровить нас перевели в реанимацию там ему лечили тоже кишечную инфекцию , там ему было хуже и хуже я им предложила сделать узи они сказали нет не нужно я им предложила нельзя ево тоже не кормить оставить как вы этих детей ну другие рядом которые лежали тоже не кормить чисто на капельницах кишечник очитить они сказали что нету не обходимости, 20ноября они мне говорят что больше ни чем не можем помоч и перевели в Махачкалу в инфекционную больницу детскую там 5дней лежали и узнали что унего кишечный калит последняя стадия он в тяжелом состоянии щас лежит в реанимации в много профильной больнице я не знаю куда обратится не ужели это все будет без наказано пройдет им с рук, что мне делать и куда обратится?

, Салимат, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Салимат!

что мне делать и куда обратится?
Салимат

Обратитесь в медицинскую страховую компанию (полис которой у Вас есть) с заявлением о проведении проверки качества оказания медицинской помощи. В случае выявления нарушений Вы будете вправе обратиться в суд.

V. Экспертиза качества

медицинской помощи

20. В соответствии с частью 6 статьи 40 Федерального закона
экспертиза качества медицинской помощи -выявление нарушений в оказании
медицинской помощи, в том числе оценка правильности выбора медицинской
технологии, степени достижения запланированного результата и
установление причинно-следственных связей выявленных дефектов в оказании
медицинской помощи.

21. Экспертиза качества медицинской помощи проводится путем проверки
соответствия предоставленной застрахованному лицу медицинской помощи
договору на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному
медицинскому страхованию, порядкам оказания медицинской помощи и
стандартам медицинской помощи, сложившейся клинической практике.

Приказ Федерального фонда
обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 г.
Москва «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля
объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по
обязательному медицинскому страхованию

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Помимо обращения в страховую медицинскую компанию, вам так же следует обратиться в органы прокуратуры с заявлением составленным в произвольной форме с изложением всех обстоятельств и потенциальных нарушений. На основании проведенной прокуратурой проверки и выявленных нарушений вы можете обратиться в суд с иском к медицинскому учреждению.