Как составить расписку о займе между физическими лицами?

Здравствуйте!

Можно получить образец расписки от одного физического лица другому физическому лицу на сумму...

Какие учесть нюансы при получении (подписании) расписки..

, Олег, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, вот, примерный образец расписки: blanker.ru/doc/raspiska-v-poluchenii-denezhnykh-sredstv

Важно указать полную сумму займа, сроки возврата денежных средств, пени, неустойку за просрочку исполнения обязательств, способы урегулирования спорных ситуаций.

Кроме того, если речь идет о передаче денежных средств, наиболее надежно составить грамотный договор займа, указать в нем все условия, максимально защищающие ваши права, а также оформить не расписку, а акт приема-передачи денежных средств, как приложение к договору.

Надеюсь, мои разъяснения будут вам полезны.

Всего доброго

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я вам рекомендую ваши отношения оформить договором займа, с обязательной распиской в получении денег.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расписка по сути тот же договор займа. Главное в ней указать паспортные данные, срок возврата денежных средств — это самое главное так как вы избежите обязательности направления претензии чем сэкономите время для обращения в суд. Само собой телефоны и точные адреса. Проценты на свое усмотрение

С уважением Александр

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Если деньги даете Вы, то в расписке обязательно указать, что деньги на момент составления расписки переданы заемщику в полном объеме, чтобы потом данный займ не оспорили по безденежности.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.